Что происходит с рублем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с рублем?

26 августа 2020 Иволга Капитал | USD|RUB Хохрин Андрей
Что происходит с рублем?


При всем обилии денег в мировой финансовой системе из России деньги выводятся. Это можно наблюдать на примере облигаций федерального займа. С 5-6-ю процентами годовых к погашению ОФЗ все еще относятся к высокодоходным бумагам, в сравнении с долгами прочих крупных экономик. И, даже снижая эту доходность, отечественные гособлигации пользовались спросом, рассчитывавшим выиграть от дальнейшего ее снижения.

Однако Банк России, в моем понимании, опередил события со скоростью опускания ключевой ставки. Которая перестала отражать стоимость денег и вплотную приблизилась к инфляции (4,25% для ставки против 3,4% для инфляции). Снижение ставки сразу на 100 б.п., с 5,5 до 4,5% 19 мая ослабило рубль само собой. И дальнейшее снижение 24 июля до 4,25%, всего на ¼%, показало отсутствие у ЦБ дальнейших возможностей для маневра. В дополнение к низкой внутренней стоимости российской валюты участники рынка получили обнуление спекулятивного потенциала в ОФЗ. Интерес пропал, по крайней мере, иностранный.



Доля нерезидентов в ОФЗ, по оценке НРД, на 1 августа составляла почти 28,9% (при сумме всего сектора в 10,0 трлн.р. это соответствует 2,9 трлн.р.). Доля постепенно снижается с марта, и в августе тенденция, вероятно, ускорилась.

Вообще, иностранный капитал болезненно реагирует на два фактора: снижение потенциальных доходностей и политические риски. Что не раз доказывал. В апреле 2018 года рубль ослаб после объявления санкций Минфина США против «Русала» и компаний В.Вексельберга. Санкции стали поводом для схлопывания сделок керри-трейд все в тех же ОФЗ, что затем тащило вниз и ОФЗ, и рубль до середины осени. На начало апреля 2018 года нерезидентов в ОФЗ было 34%, а к концу года их доля опустилась до 24%. В марте 2020 года эта доля вновь составляла 34%.

Политические риски очевидны, особенно внешним игрокам: санкции против Росси в случае какойзто формы протектората над Белоруссией (в этом же случае Россия получает и прямые потери от дотаций в белорусскую экономику), санкции против России в случае подтверждения подозрений в отравлении А.Навального.

Игроки торопятся на выход. Давление в ОФЗ не прекращается, как и продажи рубля. Впереди может быть свойственная биржевому рынку истерика, на которой доллар способен достигнуть и 80 рублей. Но все же не думаю, что Россия в отношении Белоруссии откажется от нынешнего нейтралитета, не думаю, что откажется от диалога с Европой в деле о возможном отравлении А.Навального.

Воспринимаю слабость рубля, как опережающую спекулятивную реакцию. Которая, наверняка, не окончена, но все-таки локальна. На котировки рубля влияет множество факторов. И сказанное – одна из их комбинаций. Но считаю ее важной и, по счастью, исчерпаемой.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter