Уоррен Баффет. Не волк с Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет. Не волк с Уолл-Стрит

31 августа 2020 ИХ "Финам" | Berkshire Hathaway Коренев Алексей

"Оракул из Омахи", один из самых известных мировых инвесторов, человек, к чьим советам прислушивались президенты и главы казначейств Уоррен Баффет празднует свое 90-летие. Аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев о человеке-легенде финансового рынка.

Баффет представляет старую школу инвесторов, людей, для которых инвестирование не столько цель заработка, сколько интереснейшее занятие. Это человек, деятельность которого пришлась на эпоху становления фондового рынка: большая часть инвестиционного инструментария, которым мы пользуемся сейчас, создавалась в ту эпоху и такими, как Баффет, ставшими уже легендой, людьми.

Инвесторов той поры можно сравнить с теми, кто создавал первые спутники и отправлял в космический полет Юрия Гагарина. Это были люди, которые работали не столько за деньги, сколько за идею и были первопроходцами, первооткрывателями.

Баффета тоже можно назвать пионером: он, как покоритель Арктики и Антарктики, шел по льдам и лез на торосы, потому что ему было интересно как исследователю.

Cегодня образцом для подражания становятся, скорее, такие инвесторы, как герой Леонардо ДиКаприо из фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит", а не такие, как Уоррен Баффет.

Баффет, известный меценат, ему чуждо стяжательство, он живет скромно и уединенно и предпочитает дорогие рестораны обычным закусочным. Единственное, чем он действительно серьезно помог своим детям, – дал им хорошее образование. Cвои средства он собирается завещать благотворителям. Именно ему принадлежит фраза о том, что он бы не стал "выбирать олимпийскую сборную из старших сыновей обладателей олимпийского золота".

Главное в Баффете то, что он смог найти идеальное сочетание своей стратегии и своих привычек, взгляда на жизнь и на фондовый рынок. Баффет реализовал ее не только на основании своего опыта и своего видения, но и своего характера неторопливого вдумчивого инвестора. Но эта стратегия подходит не всем. Нужно иметь не только определённый склад ума, но и определенный темперамент.

Ему приписывают знаменитую фразу "Срок продажи акций – никогда". Он инвестирует долгосрочно, совершает малое количество сделок: две-три в год, иногда чуть больше. Он держит акции много лет, дожидаясь либо существенного повышения их стоимости, либо блестящего опциона на их продажу. Были времена, когда он приобретал акции по цене гораздо ниже текущей рыночной, воспользовавшись опционом на покупку, но до этого ждал несколько лет.

Впрочем, его торговая стратегия идеально подходит лишь ему самому, так как учитывает не только опыт, но и определенные черты характера. И не факт, что она подойдет любому другому инвестору. Есть огромное количество людей, которые привыкли либо оперировать меньшими промежутками времени, либо полагаться на технические данные.

Второй важный момент в стратегии Баффета: он никогда не покупает акции компаний, в деятельности которых он не разобрался досконально. Прежде чем купить акции какой-то корпорации, он детально изучает ее историю, сегмент рынка, где работает данный эмитент, положение этой компании на рынке, причем, не в статике, а в динамике.

Именно поэтому ему и удается блестяще подгадать момент для покупки бумаг, которые потом существенно вырастут в цене. Конечно, сегодня, в весьма преклонном возрасте, ему тяжело в одиночку анализировать столь большой объем информации. Однако он создал вокруг себя команду блестящих специалистов, разделяющих его подход к инвестированию, и это тоже его заслуга. Умение собрать хорошую команду - это большой талант и хороший жизненный опыт.

Если бы я давал советы начинающему инвестору, как "делать жизнь с Баффета", то посоветовал бы ему или ей обратиться к замечательной книге афоризмов "оракула из Омахи". Она имеет развлекательный характер и при этом содержит в себе огромное количество мудрых мыслей.

Можно также посоветовать внимательно следить за выступлениями Баффета в СМИ, когда он дает советы по поводу тех или иных ценных бумаг. Даже тем инвесторам, которые исповедуют совершенно иной подход к стратегии, не повредит почитать его статьи, в которых можно найти немало важной информации для трейдера.

Баффет – человек, к мнению которого нужно прислушиваться, как нужно присматриваться и к знаменитому Индикатору Баффета, который недавно достиг трехмесячного минимума. Это означает, что рынок перегрет. Этого следовало ожидать. На протяжении долгого времени мы были свидетелями самого длительного в истории роста американских рынков, а потом самой кратковременной коррекции. Восстановление реального сектора национальных экономик и прежде всего, американской экономики идет медленнее, чем восстанавливаются фондовые рынки.

Фондовые рынки уже отыграли падение начала пандемии, а мировая и национальные экономики еще не восстановились, и в этом виден совершенно очевидный дисбаланс. Но вопрос здесь в другом. Экономист Джон Кейнс когда-то говорил: "Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сохраните свою платежеспособность". Фондовые пузыри – это не воздушные шарики и могут надуваться гораздо дольше.

Предсказать, насколько хватит прочности у того или иного пузыря, на мой взгляд, практически нереально. Когда инвесторы уже уверены, что рынкам пора давно развернуться в коррекцию, те растут и растут вопреки какой-либо логике.

Возможно, истину стоит искать как раз в действиях Баффета, а точнее в его вдруг проснувшемуся интересе к тому или иному инвестиционному инструменту – как, например, сейчас к золоту. Внимание к "презренному металлу" со стороны столь опытного инвестора говорит о том, что сегодня среди ценных бумаг нет акций, облигаций или деривативов такого уровня надежности, который он сейчас видит в золоте.

Известно, что в критические периоды Баффет всегда выбирал такие инвестиционные инструменты, которые, на его взгляд, лучше защищали его вложения. Раз предпочтения Баффета сместились в сторону золота, то, возможно, мудрый старик прав, и стоит присмотреться к этому инструменту, как к наиболее "защитному" в текущих экономических условиях.

Что это означает? Это означает, что Баффет – это флюгер, который следует не просто за дующим ветром, но и указывает возможное направление, откуда этот ветер, или даже легкий бриз, может подуть. И пускай древние флюгеры кажутся нам каким-то пережитком, инвестиции – это то направление, где не стоит пренебрегать стариной и опытом тех, кто стоял у истоков современных фондовых рынков. А Баффета смело можно отнести к тем старым и надежным флюгерам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter