Ребаланс MSCI дал купить хороших акций. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ребаланс MSCI дал купить хороших акций. Что дальше?

2 сентября 2020 Invest Heroes
Приближается осень и никто не скажет на наверняка, будет ли новая волна заболеваний коронавирусом мощнее чем весной, но не быть подготовленным было бы опрометчиво, что накладывает свой отпечаток на выбор отраслей для инвестирования.

Все мы помним, что в период локдаунов обострился спрос на дистанционные покупки, e-commerce и e-advertising, бытовую электронику (ноутбуки, например), логистику, еду для приготовления дома.
Аналогично, упал спрос на нефть (газ был в норме, т.к. он для электрогенерации), отчасти на промышленное сырье (металлы), но не так чтобы катастрофично
Также мы видим, что в Европе все больше признаков новой эпидемии, которая по динамике спорит с США. В Индии тоже плохо… а ЕС и Индия крупнейшие импортеры нефти наряду с Японией сейчас
В этой связи очень вероятно. что инвесторы будут ротировать портфели в пользу более защитных секторов в акциях и вообще в облигации из акций (с конца сентября будет квартальный ребаланс) — так что думаю наш рынок чутка подрастет, но как и положено рынку нефтяной страны, рискует пойти в боковик/коррекцию к концу месяца. Ну и USD вероятно чуть отыграется у евро и золота.

Сырье и валюты
Индекс доллара оживился, что спровоцировало коррекцию в драгметаллах. С 8 по 10 сентября будут большие размещения облигаций в США, что также представляет угрозу для золота и серебра, но в целом я думаю металлы удержат уровни, создав основу для роста акций сектора на 6 мес. вперед.

Ребаланс MSCI дал купить хороших акций. Что дальше?


По поводу нефти. По статистике ОПЕК рынок остается дефицитным на 2М баррелей в сутки (т.е. 1.5 млрд баррелей избытка запасов в мире можно “погасить” за 2 года), и гигантские резервы нефти в мире понемножку съедаются, т.е. долгосрочно проблемы рынка решаются, но “по чайной ложке”.

Локально начинают скапливаться факторы против цены на 1–3 мес. вперед:

Индия и Европа это риски
эффект урагана на цены сходит на нет
эффект покупок Китаем нефти под торговую сделку с США тоже не вечен: у них хранилища заканчиваются, можно не спешить
Было бы логично если бы нефть скорректировалась , дав повод ЛУКОЛу дойти к 4600, Татнефти к 500–525 — там по акциям будет хороший апсайд на 12 мес.+

По рублю, учитывая вероятность глобального роста DXY и слабости нефти, покупку россиянами американских акций, я скорее медведь, т.е. думаю скорее увидим доллар дороже 75 руб., чем ниже 73 до конца сентября.

Акции РФ
В акциях ребаланс MSCI прошел и, как я и ожидал, фишки поползли вверх, а Яндекс приостановил рост. Спасибо ребалансу за Мосбиржу по 135.9, ГМК по 19400, Газпром по 184.

Заметно, что инвесторы и в России покупают фуд-ритейл (Магнит) и техи (Мэйл), не жалуют банки и нефтянку (не путать с газом). Я сам склонен использовать эту логику в портфеле и держать немало защитных секторов типа телекома в портфеле.

Прогнозы на точную дату — дело рисковое, но рискну предположить, что до 16 сентября — даты заседания ЦБ РФ — индекс ММВБ может добавить ещё процент-другой, а к концу месяца мы пойдем ниже, т.к. нельзя игнорировать Сбер, ВТБ, Лукойл и другую нефтянку рынку.

События до 16 числа:

ждем дадут ли дивиденд в Транснефти АП
успеем получить дивиденд в Полиметалле — это, похоже, фаворит инвестбанков, т.к. и долларовый и золото вряд ли сильно сбавит, по нашим оценкам может в 2021 суммарно дать до 8-9% дивдоход с текущих

Облигации РФ
Ждем итогов аукционов… пока что поскольку дефицит бюджета РФ сократился, инвесторы в ОФЗ приободрились)

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter