Рубль игнорировал санкции США против граждан России за вмешательство в выборы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль игнорировал санкции США против граждан России за вмешательство в выборы

11 сентября 2020 Pro Finance Service | Oil | USD|RUB

Российская валюта к вечеру растеряла все достижения дня, но это случилось по иным причинам, не имеющим отношения к новости о санкциях.

Курс рубля по отношению к доллару вернулся вечером в четверг к уровням закрытия предыдущего дня, растеряв все свои достижения, приобретенные в ходе дневной торговой сессии. На старте торгов в валютной секции Мосбиржи курс USDRUB утром подскочил до 75,70, но затем стабильно снижался и достиг к началу американской сессии 74,65 за единицу валюты США. Но затем USDRUB возобновил рост и поднялся до 75,40 к вечеру. При этом EURRUB весь день стабильно держался выше 88,80, а к вечеру пытается завершить торги выше 89,00.

Вечером стало известно, что Минфин США ввел санкции против украинского депутата Андрея Деркача и трех россиян, обвинив их в попытке повлиять на процесс президентских выборов в США. Однако аналитики ProFinance.ru наблюдаемую вечером слабость российской валюты с этой новостью не связывают, поскольку многие валюты, включая евро, которые днем уверенно прибавляли к доллару, вечером вместе с рублем слабеют.

Во-первых, американский фондовый рынок в четверг снижается, отражая отсутствие у инвесторов аппетита к риску, и доллар растет на фоне спроса на американские гособлигации.

Во-вторых, цены на нефть вернулись к отрицательной динамике после публикации отчета по запасам нефти и нефтепродуктов в США, который сообщил, что запасы сырой нефти выросли за неделю до 4 сентября вопреки прогнозам аналитиков, пророчащих снижение.

Рубль игнорировал санкции США против граждан России за вмешательство в выборы


Несмотря на то, что рубль в четверг игнорировал новость по санкциям, геополитическая напряженность в течение ближайших месяцев может сохраняться, поэтому не исключено, что рубль может ослабнуть до 78 или даже 80 за доллар и до 92–94 за евро, предупредили аналитики Совкомбанка. Они напомнили, что вторая половина года обычно более слабая для рубля из-за сезонности, которая отражается на счете текущих операций РФ.

Эксперты Совкомбанка прогнозируют сокращение премии за риск санкций в российских активах после президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter