Что влияет на индекс МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что влияет на индекс МосБиржи

14 сентября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Российский фондовый рынок подвержен влиянию совокупности внутренних и внешних факторов. В определенные моменты взаимозависимость рынка и отдельно взятого фактора может усиливаться, доминируя в оценках участников рынка. Иные факторы, напротив, временно уходят с орбиты инвесторов.

Наиболее яркими драйверами индекса МосБиржи, на которые в первую очередь обращают внимание инвесторы при планировании торговых решений, как правило, служат курс национальной валюты, динамика сырьевого рынка и тенденции на глобальном рынке рискового капитала.

На рисунке ниже представлена динамика изменения стоимости нефти, рынка акций США, курса американского доллара к рублю и индекса МосБиржи с 2015 г. Графический анализ сразу позволяет выделить чувствительность индекса российских акций к перечню рассматриваемых факторов.

Что влияет на индекс МосБиржи


На основе статистики определим, с каким из трех факторов — пара USD/RUB, нефть Brent, американский индекс S&P 500 — у индекса МосБиржи самая сильная взаимосвязь. В целях оценки проведем расчет коэффициентов корреляции на пятилетнем временном интервале. А для определения тенденций посчитаем ежегодные коэффициенты показателя силы связи двух переменных.

Таблица значений коэффициентов корреляции приведена ниже.



Итак, динамика показателей взаимозависимости индекса МосБиржи от 3 популярных факторов представлена в таблице.



На пятилетнем горизонте индекс МосБиржи демонстрирует наивысшую зависимость к фактору широкого рынка акций США S&P 500. Коэффициент корреляции 0,93 означает очень высокую прямую силу связи. Тенденция также очевидна: погодовая корреляция отражает устойчивые взаимосвязи страновых индексов.

В отдельные периоды под влиянием внутристрановых факторов значение глобальных трендов может ослабевать. Так было в 2014–2015 гг. и 2017–начале 2018 гг. Ранее мы подробно исследовали динамику рынка акций США и России — пришли к выводу, что усиление взаимосвязи индексов наблюдается в период устойчивости общемировых рыночных трендов. В ситуации неопределенности, вызванной внутренними факторами ценообразования рисковых активов, зависимость индикаторов ослабевает.

Вторым по значимости фактором курсообразования отечественного рынка выступает динамика нефти. Если на длительном интервале зависимость переменных характеризуется умеренной прямой силой связи (коэффициент корреляции — 0,3), то с прошлой осени наблюдается возврат привычных зависимостей: коэффициент корреляции в 2020 г. вновь вернулся в границы заметных прямых связей.

Наконец, самым неустойчивым индикатором российского рынка выступил курс национальной валюты. Пара USD/RUB с переменным эффектом может считаться значимым «поводырем». Отмечается слабая прямая сила связи на пятилетнем интервале оценки и заметная обратная зависимость показателей в последние 2 года.

Это значит, что ослабление рубля, которое наблюдается в 2020 г., не приводит к росту рынка, несмотря на высокую долю в индексе экспортоориентированных эмитентов бумаг. Укрепление рубля в 2019 г. также не оказывало негативного влияния на бенчмарк отечественного рынка акций.

Здесь стоит отметить и фактор смещения: если в статмоделях используются периоды более высокого порядка, нежели дневные, то зависимость показателей может усиливаться ввиду отложенного эффекта влияния.

Резюме

Анализ тенденций показал, что наибольший вес в курсообразовании индекса МосБиржи принимает индекс S&P 500. Отмечается устойчивая историческая зависимость рынков акций.

Нефтяной фактор характеризуется непостоянством. При этом в период существенных изменений цен на рынке энергоносителей динамика российского рынка становится уязвимой к сырьевому драйверу.

Курс иностранных валют оказывает скорее точечное влияние на стоимость отдельных бумаг в разрезе их экспортно-импортной специфики, нежели на широкий отечественный индекс акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter