Российский рынок начал новый месяц и квартал на минорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начал новый месяц и квартал на минорной ноте

2 октября 2020 Открытие | AstraZeneca Шульгин Михаил
По итогам торгов в четверг, 1 октября, индекс МосБиржи упал на 0,55% до 2889,8 п. Объем торгов в основной секции составил 74 млрд рублей, по сравнению с 67 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС снизился на 0,34% до 1174,49 п.

Все отраслевые индексы упали в четверг за исключением «Металлов и добычи» (+0,4%). Транспортный сектор стал лидером снижения (-2,7%) из-за акций «Аэрофлота», который сегодня завершил прием заявок на выкуп акций новой эмиссии по преимущественному праву, а с завтрашнего дня ожидается, что компания начнет рыночную часть размещения.

После снижения утром индекс МосБиржи стабилизировался в диапазоне 2900 – 2885 п. днем, но ближе к вечеру вновь стал сползать вниз, несмотря на позитивную динамику на американском фондовом рынке. Негативный внутренний фон формировала дешевеющая нефть, а также угроза ухудшения внутрироссийской ситуации с коронавирусом. Москва может вернуться к жестким ограничениям, если ситуация ухудшится, предупредил мэр столицы Сергей Собянин.

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 25 снизилась и 16 прибавили в цене. Акции «Яндекса» внесли наибольший весовой вклад в падение индекса (второй день подряд), подешевев на 2,1%. Акции «Аэрофлота» показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-4,9% на 18:50 мск).

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» были одним из наиболее ярких событий дня, в ходе торгов подскакивали выше 7%, но к вечеру растеряли большую часть достижений. Совет директоров 5 октября рассмотрит вопрос реализации акций, сообщила компания на ленте раскрытия информации без каких-либо дополнительных подробностей. Скорее всего, речь идет о казначейских акциях на балансе в размере 1,1 млн, которые можно либо погасить, либо продать. Пакет сам по себе незначительный, рыночная стоимость около $500 тыс. поэтому реакция, очевидно, чрезмерная.

Акции Сбербанка и ВТБ подешевели, несмотря на последний день торгов с дивидендами. По ВТБ это 0,00077345 рубля на акцию за 2019 года, а по Сбербанку это 18,7 рубля на обычку и преф за 2019 год.

Внешний фон

На Wall Street сегодня царят позитивные настроения на фоне ожиданий новых стимулов. Опубликованная статистика оказалась лучше прогнозов и в то же время сыграла на руку росту акций, поскольку она подтверждает необходимость мер государственной поддержки, которую обсуждают демократы и администрация Белого дома.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице за минувшую отчетную неделю, сократилось до 837 тыс. по сравнению с 873 тыс. неделей ранее. Конеснус-прогноз опрошенных Идщщьиукп аналитиков предполагал показатель на уровне 850 тыс.

Акции американских авиакомпаний заметно выросли в качестве реакции на предложение администрации президента США Дональда Трампа включить в новый проект мер поддержки помощь для авиационного сектора в $20 млрд.

Накануне глава Федерального управления гражданской авиации (FAA) США Стив Диксон совершил двухчасовой тестовый полет на самолете 737 MAX в рамках программы возвращения в эксплуатацию этой модели. Акции Boeing отреагировали ростом.

Глава Moderna Стефан Бансель заявил, что компания не успеет подать заявку на разрешение использования в чрезвычайных ситуациях (акт EUA) в США своей мРНК-1273 вакцины COVID-19 до 25 ноября.

«Компания еще не успела накопить достаточно данных о безопасности вакцины и публично предупреждает об этом общественность. Moderna, наряду с Pfizer и AstraZeneca, является лидером «вакцинной гонки», однако предпочитает проявлять осторожность и не форсировать события при выводе на рынок долгожданной вакцины, несмотря на политическое давление. Ранее Дональд Трамп сообщил, что вакцина от COVID-19 может быть готова в США ко дню президентских выборов 3 ноября», - отметил аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку Иван Авсейко.

Валютный рынок

Курс рубля к доллару сегодня тестировал уровень 77,00, но ближе к вечеру отскочил к 77,40/77,60. По отношению к евро рубль сегодня восстанавливался до 90,40, но к моменту завершения регулярной сессии на Мосбирже котировки поднялись в районе 91,00.

Поддержку рублю оказывала стартовавшая с 1 октября продажа Банком России остатков валюты, полученной от реализации контрольного пакета акций Сбербанка. Это 2,9 миллиарда рублей в день до конца года в добавление к продажам валюты в рамках бюджетного правила. В сентябре это было 2,5 млрд рублей ежедневно. А объемы продаж валюты в октябре будут объявлены на следующей неделе. Также напомним, что в октябре рубль сможет рассчитывать на помощь российских госкомпаний, которые могут увеличить продажи валюты на внутреннем рынке после соответствующей директивы правительства.

Цены на нефть Brent, а также WTI упали сегодня более чем на 4%. Это оказало сдерживающий эффект на укрепление рубля.

В Великобритании на прошлой неделе резко упали коэффициент использования автомобиля из-за реализованного ужесточения мер социального дистанцирования. В Мадриде вновь вспышка заражений, под угрозой более жесткого карантина Москва. Нефтеперерабатывающие заводы Европы сообщают об избытке дизельного топлива, что ограничивает перспективы закупок новой нефти.

Так или иначе, если новый пакет стимулов в США будет согласован, ожидает на позитивном внешнем фоне стабилизацию нефти и возвращение курса рубля к 75 за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter