Переговоры по мерам поддержки в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры по мерам поддержки в США

15 октября 2020 Банк Санкт-Петербург
Переговоры по мерам поддержки в США

Снижение запасов нефти в США

Санкции в адрес России

В МИРЕ.

Утром четверга котировки рисковых активов в мире снова оказались в красной зоне. Инвесторы реагируют на сообщения о переговорах по новому раунду поддержки экономики в США. Так, С. Мнучин накануне заявил о фактической невозможности реального компромисса до выборов 3 ноября, так как позиции сторон по деталям сделки по-прежнему далеки друг от друга. По его словам, это может быть вызвано затягиванием переговорного процесса демократами, которые рассчитывают получить большинство в Сенате и не видят смысла идти на уступки сейчас, а также не хотят давать позитивных поводов для предвыборной кампании действующего президента. Демократы же в свою очередь в очередной раз ответили на эти выпады заявлениями о недооценке масштабов проблемы со стороны Белого дома. По итогам среды американские индексы S&P500 и Dow Jones ушли в минус на 0,7% и 0,6% соответственно, утром фьючерсы продолжили снижение и теряют еще 0,6%. Азия преимущественно следует за США – китайский SSEC и гонконгский Hang Seng завершают четверг падением на 0,3% и 2,3% соответственно, японский NIKKEI снизился на 0,5%.

В течение дня инвесторы скорее всего продолжат закладывать в котировки возможные последствия неспособности американских законодателей договориться относительно нового раунда поддержки. Вероятно, мы увидим новые комментарии ключевых лиц, однако общий тон в целом понятен и вряд ли ощутимо изменится, хотя Д. Трамп, вероятно, продолжит предпринимать попытки прийти к компромиссу. Среди макрособытий интерес привлекут публикации индексов производственной активности в октябре от ФРБ Филадельфии и Нью-Йорка, также будут представлены данные о числе поданных заявок на пособие по безработице в США. Кроме того, в течение дня предстоят выступления членов ФРС, которые наверняка дадут оценку новым вводным по экономическим стимулам. Среди факторов рынка нефти участники торгов оценят данные об изменении запасов в США на фоне бушевавшего на прошлой неделе урагана. Отчет API уже порадовал снижением запасов нефти на 5,4 млн барр., сопоставимых значений будут ждать и от минэнерго США.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российский сегмент теряет позиции на фоне ухода от риска со стороны глобальных инвесторов, а также в преддверии объявления персональных санкций со стороны ЕС из-за возможного отравления А. Навального. Рубль утром теряет около 0,5% и торгуется вблизи 78 руб./$, однако мы не видим повода для дальнейшего ослабления. Свою роль в сдерживании негатива играет поддержка со стороны возросших валютных интервенций со стороны ЦБ и Минфина, а также стабилизировавшаяся на приемлемых уровнях цена нефти. Эти факторы продолжат оказывать поддержку рублю на текущей неделе, при этом во второй половине месяца валюте начнет оказывать поддержку налоговый период и связанный с ним повышенный спрос на рублевую ликвидность.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter