На пособиях еще более 25 млн американцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пособиях еще более 25 млн американцев

18 октября 2020 Сусин Егор

Ждем роста волатильности...

Первичные обращения за пособием по безработице в США за неделю немного (в масштабе изменений последних месяцев) прибавили и составили 886 тыс. (nsa) – это максимум за 8 недель, но все же в рамках изменений, которые мы видели в последние месяцы. А вот количество фактически получающих пособие американцев стандартной схеме продолжает сокращаться, еще -1.2 млн до 9.6 млн за неделю до 3 октября. Всего же на пособиях, в т.ч антикризисных все еще более 25 млн американцев было к концу сентября. Сокращение регулярных пособий связано с тем, что просто истекают сроки выплат самих пособий для тех, кто в первых рядах их получал и часть из них перемещается в «дополнительные» (но далеко не все).

По почасовым работающим восстановление занятости остановилось еще в июле на отметке ~-20% от докризисного уровня и с тех пор особо не меняется (основные потери занятости как раз в секторе низкооплачиваемых работников), доходы МСБ и количество открытых бизнесов примерно на 1/4 ниже докризисного уровня, что говорит о серьёзных сложностях найти работу для данной категории американцев, но пока, видимо, хватает запаса пособий и выплат.

Если смотреть на ситуацию в целом, то фактически после быстрого отскока в первые месяцы лета, ситуация характеризуется остаточным инерционным ростом. С риском развернуться вниз без новых стимулов, а стимулы после волны оптимизма опять под вопросом… за пару недель до выборов пакет не утвержден… а, фактически, он может быть или до выборов, или если демократы возьмут все в свои руки (не только президентское кресло, но и контроль над обеими палатами Конгресса) … иначе согласовывать пакет можно будет еще долго. До рынков это дошло и они немного приуныли, хотя еще не потеряли надежду на стимулы и печатный станок ФРС ) так что ждем роста волатильности ...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter