Курс доллара снижается на новостях из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара снижается на новостях из Китая

19 октября 2020 Pro Finance Service | NZD|USD

Рост ВВП Китая в третьем квартале оказался ниже прогнозов, но выше показателей второго квартала.

Курс доллара снижается на утренних торгах в понедельник на новостях о том, что ВВП Китая вырос в третьем квартале на 4.9% г/г. Эти цифры оказались несколько ниже консенсус-прогноза на уровне 5.5% г/г, но выше показателей второго квартала (+3.2% г/г).

Росту экономики страны способствовало заметное увеличение промышленного производства (+6.9% г/г) и розничных продаж (+3.3% г/г). Оба показателя оказались заметно выше прогнозов.

«Экономика Китая продолжает восстанавливаться, чему способствует рост экспорта», - отмечает главный экономист Dai-ichi Life Research Institute Йошико Шимамин. - «Ситуация с потребительскими расходами также улучшается, однако мы не можем сказать, что Поднебесная полностью отправилась от коронавирусного шока».

На этой неделе доллар может продолжить пользоваться спросом благодаря низкой вероятности согласования нового пакета стимулов до выборов в США, а также на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в мире, полагает аналитик CBA Ким Мунди.

За 15 дней до выборов Джо Байден опережает Дональда Трампа в национальных опросах примерно на 10%. В четверг они должны провести финальные дебаты.

«Рынки продолжат внимательно следить за динамикой результатов опросов, хотя обычно последние дебаты меньше влияют на общественное мнение», - пишут эксперты Barclays. - «Теперь главный риск заключается в сокращении разрыва между кандидатами, так как это снизит вероятность победы демократов, которая считается медвежьим фактором для доллара, и создаст предпосылки для опротестования результатов выборов».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter