Рынки растут, но настроения тревожные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки растут, но настроения тревожные

30 октября 2020 БКС Экспресс | Oil | S&P 500 (GSPC) Галактионов Игорь
Итоги торгов 29.10

Индекс МосБиржи: 2709,04 п. (+0,58%)
Индекс РТС: 1078,96 п. (+0,06%)

После масштабных распродаж предыдущего дня в четверг мировые индексы демонстрировали умеренное восстановление. Европейские площадки закрыли торги около нуля, американские индексы прибавили более 1%. Восходящая динамика может быть следствием активности покупателей, которых привлекла возможность нарастить длинные позиции на локальных минимумах.

Между тем информационный фон по-прежнему остается тревожным, и веских поводов для оптимизма не наблюдается. Среди наиболее значимых факторов давления остается вторая волна COVID-19 и сопутствующий риск более жесткого локдауна в Европе и США. В четверг данные Johns Hopkins University показали новый максимум по числу суточных заражений на уровне 530,5 тыс. человек. Средний недельный показатель числа заражений стабильно растет с каждым днем.

Рынки растут, но настроения тревожные


По итогам заседания ЕЦБ процентные ставки в еврозоне ожидаемо остались без изменений. Глава регулятора Кристин Лагард отметила ухудшение краткосрочных экономических прогнозов. В декабре ЕЦБ планирует обновить оценку экономических перспектив и на их основе «откалибровать» имеющиеся инструменты для поддержки экономики.

Данные по ВВП в США оказались сильнее прогнозов. В III квартале показатель подскочил на 33,1% в пересчете на год. Число новых заявок на пособие по безработице снизилось до минимума с начала пандемии. Такие статданные позволили индексу S&P 500 вырасти, но перекрыть падение среды не удалось. Инструмент встретил сопротивление уже на уровне открытия торгов 28 октября и не смог закрепиться выше. Фьючерс на индекс сегодня с утра вновь приблизился к месячным минимумам и располагает к осторожному взгляду на дальнейшую динамику, особенно в свете приближения выходных, когда участники рынка могут сокращать позиции.



Цены на нефть в четверг продолжали снижаться под давлением негативного фона из-за COVID-19. Дополнительным драйвером распродаж стали новости о том, что Ливия уже сейчас восстановила добычу до 0,68 млн б/с. Еще в сентябре страна добывала около 0,1–0,2 млн б/с, а уже через несколько недель планирует выйти на уровень 1 млн б/с. В общемировом масштабе это означает рост предложения примерно на 1%, что ослабляет усилия по балансировке рынка со стороны ОПЕК+. В ближайшие недели внимание рынка может быть сосредоточено на риторике крупнейших участников сделки, Саудовской Аравии и России. В свете ухудшения ситуации рынок ждет их реакции. Очередное заседание ОПЕК+ запланировано на конец ноября.



На таком внешнем фоне российский рынок выглядит достаточно уверенно. Индекс МосБиржи прибавил 0,6%, долларовый РТС остался возле уровней предыдущего дня из-за слабости рубля. В отраслевом разрезе лидировал индекс электроэнергетики, в числе отстающих оказались химический и потребительский сектора.

Фиксация индекса МосБиржи выше 2700 п. позволила рассматривать восходящие сценарии. По мере потепления сентимента отскок может развиваться. Накопленное за последние недели отставание российского рынка акций от развитых и развивающихся площадок будет работать в обратную сторону. Целью может выступить зона 2830–2850 п.



Среди корпоративных историй можно отметить акции Аэрофлота, которые выросли в четверг почти на 3% на фоне новостей о том, что индексный провайдер MSCI объявил о повышении веса его акций в индексах малой капитализации. Изменения вступят в силу сегодня после закрытия торгов. В целом бумаги Аэрофлота в полной мере отыграли негативный фактор из-за допразмещения и на текущих уровнях выглядят привлекательными. Однако в условиях ужесточения ограничений из-за COVID-19 акции авиакомпаний могут быть не в почете среди инвесторов, так что взгляд на бумагу осторожный.

Бумаги нефтегазового сектора вчера показали завидную устойчивость, несмотря на внушительное падение нефти. Это может говорить о том, что негативные перспективы были с опережением заложены в котировки и при отсутствии более глубокого падения нефти акции нефтяных компаний могут отскочить. Дополнительную поддержку бумагам сектора вчера могли оказать слова президента Путина на форуме «Россия зовет». Глава государства заявил, что новых серьезных изменений в налогообложении нефтедобычи не планируется. Ранее в сентябре акции ряда компаний, в особенности Татнефти и Лукойла, снижались после новостей об отмене льгот по НДПИ.

Также Путин отметил, что у Яндекса, Mail.ru, Ростелекома и Сбера «хорошие перспективы» и пообещал всячески способствовать их развитию. Существенной реакции в котировках указанных компаний не наблюдалось, но все они завершили день на положительной территории.

Сегодня финансовые результаты по стандартам МСФО за 9 месяцев 2020 г. опубликуют Московская биржа, Петропавловск, Энел Россия и Мосэнерго. Продолжается инвестиционный форум «Россия зовет», сегодня пройдет второй заключительный день.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в четверг выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра падают на 0,9%, контракты по нефти Brent в плюсе на 1% и находятся около уровня $38.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет вблизи или чуть выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter