Рубль подорожал в Лондоне в надежде на поражение Байдена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подорожал в Лондоне в надежде на поражение Байдена

5 ноября 2020 finanz.ru | USD|RUB
Рубль и бумаги российских компаний дорожают в Лондоне в среду по мере того, как в США продолжается подсчет голосов на президентских выборах.
По данным крупнейшего междилерского брокера Великобритании ICAP, на 15.51 мск пара доллар-рубль котируется на отметке 78,89 рубля рубля за доллар - на 45 копеек ниже уровня закрытия сессии на МосБирже накануне.
Курс евро опускался до 91,5 рубля (-1,39 рубля к закрытию торгов в Москве), но впоследствии отыграл потери и вернулся к отметке 92,44 на фоне укрепления доллара на форексе.
Депозитарные расписки на бумаги Сбербанка подскочили на 2,94%, «Роснефти» - на 2,2%, «Газпрома» - на 2,95%, ЛУКОЙЛа - на 2,14%, ВТБ - на 1,52%.
Убедительная победа Джо Байдена, которую прочили соцопросы, оказалась под угрозой, согласно итогам голосования на 16.00 мск. По подсчетам The Wall Street Journal, Байден одерживает победу в 19 штатах и округе Колумбия, что дает ему в сумме 238 голосов выборщиков из необходимых 270.
Трамп побеждает в 23 штатах, в том числе во Флориде - ключевом колеблющемся штате, который помог ему стать президентом в 2016 году. Это дает Трампу 213 голосов выборщиков. В 7 штатах исход выборов, по оценке WSJ, неясен. Из них в двух - Висконсине (10 выборщиков) и Неваде (7 выборщиков) - лидирует Байден. В пяти на данный момент впереди Трамп: это Мичиган (16 выборщиков), Джорджия (16 выборщиков), Северная Каролина (15 выборщиков), Аляска (3 выборщика) и Пенсильвания (20 выборщиков).
Если эти результаты не поменяются, Трамп одержит победу: у него будет 283 голоса выборщиков против 255 у Байдена.
Впрочем, отрыв Трампа в Мичигане мизерный - 0,3 пункта, а Джорджии и Северной Каролине не многим больше - 2,2 и 1,4 пункта.
Байдену, чтобы выиграть выборы, достаточно одержать победу в одном из трех штатов - Мичигане, Джорджии или Пенсильвании, при условии что он сохраняет лидерство в Неваде и Висконсине, которое составляет 0,6 пункта (в каждом).
На помощь ему, как ожидается, придут избиратели, голосовавшие по почте, среди которых демократы в большинстве.
«Для России победа Трампа - серьезный позитив. Уходят риски новых санкций и снятия санкций с Ирана, который мог серьезно увеличить предложение на нефтяном рынке. Российский рынок акций имеет все шансы частично восстановить недавние потери и повысить свою привлекательность», - рассуждает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Победа Трампа способна развеять тучи и над рублем, считает он: «Этот непростой год доллар может завершить в диапазоне примерно 70-72 рубля».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter