Глобальная «долговая гора»: остерегайтесь этой «новой вершины» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальная «долговая гора»: остерегайтесь этой «новой вершины»

12 ноября 2020 Elliott Wave
Приготовьтесь к ситуации, которая «приближается к эпическому финалу».

Большинство людей, занимающихся своими повседневными делами, вероятно, никогда не задумывается о глобальном долге. Но, по мнению EWI, эта тема заслуживает серьезного внимания. Достаточно вспомнить обвал субстандартных ипотечных кредитов 2007–2009 годов, чтобы понять, почему. Конечно, субстандартная ипотека - это форма долга, и когда многие из этих кредитов испортились, вся мировая финансовая система оказалась на грани краха.

Но почему вообще было выдано так много этих плохих кредитов? Все сводится к одному слову: уверенность ... уверенность в том, что ссуды будут возвращены, уверенность в том, что фондовый рынок продолжит расти, уверенность в экономике и уверенность в будущем в целом. За годы, прошедшие после глобального финансового кризиса 2007–2009 годов, эта уверенность значительно вернулась. Глобальная «долговая гора» достигла нового пика. Вот график и комментарии из нашей только что опубликованной ноябрьской перспективы глобального рынка:

Глобальная «долговая гора»: остерегайтесь этой «новой вершины»


Смогут ли страны обслуживать свой долг, будет определяющим экономическим вопросом ближайшего десятилетия ... На данный момент настроение остается позитивным, поэтому мир по-прежнему наводнен долговыми расписками, а правительства по-прежнему сохраняют возможность добавлять больше ... Во всем мире , в странах с развитой экономикой отношение совокупного долга к ВВП превысило уровни, которые последний раз наблюдались в конце Второй мировой войны. Ситуация приближается к эпическому финалу ...

В выпуске книги Роберта Пректера «Покорите крах» за 2020 год обсуждается неприемлемый уровень долга:

Способность финансовой системы поддерживать растущие уровни кредита зависит от динамичной экономики. В какой-то момент для поддержания растущего уровня долга требуется столько энергии - с точки зрения выплаты процентов, мониторинга кредитных рейтингов, преследования неплатежеспособных заемщиков и списания безнадежных ссуд - что это замедляет общие экономические показатели. Ситуация с высокой задолженностью становится неприемлемой, когда темпы экономического роста опускаются ниже преобладающей ставки процента по причитающимся денежным средствам, а кредиторы отказываются обеспечивать выплаты процентов дополнительным кредитом.

Возвращаясь к финансовому кризису 2007-2009 годов, этот тревожный эпизод, возможно, был только предварительным просмотром того, что будет дальше. Похоже, что вероятна «эпическая» дефляция.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter