Станислав Клещёв, В отсутствие значимых новостей рынки продолжают консолидироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, В отсутствие значимых новостей рынки продолжают консолидироваться

"Боковик" на внешних рынках выливается в прыжки на месте и на российском рынке акций. Другое дело, что долго стоять на одном месте спекулянты не смогут, и следует ожидать усилий по выводу рынка из этого боковика
9 июня 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
"Боковик" на внешних рынках выливается в прыжки на месте и на российском рынке акций. Другое дело, что долго стоять на одном месте спекулянты не смогут, и следует ожидать усилий по выводу рынка из этого боковика.

Учитывая продолжительный подъем в последние месяцы, более вероятным для многих представляется нисходящая коррекция с достигнутых уровней. Тем более, что на следующей неделе разрешат "шорты". Хотя, на самом деле, далеко не все так однозначно.

Со стороны сырьевого рынка, российские бумаги имеют колоссальную поддержку. Котировки Brent консолидируются вблизи своих максимумов, не давая повода для пессимизма. И такая динамика цен на нефть позволяет рассчитывать, что и коррекция на российском фондовом рынке не выйдет за рамки "боковика". А это уже будет весьма неприятным вариантом развития событий для "шортистов".

В условиях, когда основные бумаги в лучшем случае стоят в боковике, интересы мелких спекулянтов смещаются в сторону акций компаний "второго эшелона". Поэтому мы и наблюдаем периодические "выстрелы" по отдельным низколиквидным именам. Сегодня мы получили продолжение "ралли" в акциях РАО ЭС Востока /+20%/, которые выполнили свою ближайшую цель для подъема на уровне 0.29 руб. И хотя из фундаментальных перспектив компании можно ожидать и более высоких оценок, спекулянты могут оставить "отработавшую" свои ближайшие технические цели бумагу, переключившись на другие.

Консервативным инвесторам не имеет смысла участвовать в поисках сомнительных идей для реализации спекулятивного интереса. Им имеет смысл сохранять имеющиеся "лонги" в ожидании продолжения роста. А вот для тех, кто уже вышел из бумаг, или же, напротив, ищет возможность для входа, наиболее оптимальным поведением представляются краткосрочные спекуляции в рамках "боковика" с покупкой у нижней границы /1100 пунктов по Индексу ММВБ/. При этом имеет смысл отдавать предпочтение "голубым фишкам" и в первую очередь нефтегазовым /ЛУКОЙЛ, Газпром, Роснефть/.

С определенным сомнением мы смотрим на краткосрочные перспективы акций банков и металлургов. Касательно последних, необходимо отметить 4-дневное падение индекса фрахта /Baltic Dry Index/ со своего максимума, что не прибавляет у игроков оптимизма в отношении оживления спроса на рынках промышленных металлов. Поэтому, не удивительно, что и ГМК Норильский никель /-2%/ в последние дни чувствует себя хуже рынка в целом

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter