Salesforce намерена купить корпоративный мессенджер Slack » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Salesforce намерена купить корпоративный мессенджер Slack

27 ноября 2020 finversia.ru
Акции Slack взлетели на целых 28%, несмотря на то, что их торги дважды приостанавливали из-за волатильности. Это произошло после сообщения о том, что Salesforce ведет переговоры о приобретении приложения.

О переговорах впервые сообщила газета The Wall Street Journal. Предположительно, сделка будет стоить больше, чем рыночная капитализация Slack (17 млрд долларов). В докладе издания также отмечается, что нет никакой гарантии, что переговоры приведут к слиянию. 25 ноября цена акций Slack достигла более 36 долларов, а рыночная капитализация выросла почти до 21 млрд долларов.

Slack – это корпоративный мессенджер, который уже давно популярен среди технологических компаний, медиа и ритейлеров. Его используют в Amazon, IBM, TD Ameritrade и во многих других компаниях.

Пандемия ускорила рост бизнеса Slack, поскольку мессенджеры и прочие инструменты удаленной коммуникации стали еще более востребованы. Акции Slack выросли на 59% с начала 2020 года. В своем сентябрьском квартальном отчете о прибыли компания сообщила, что у нее было более 130 тысяч корпоративных клиентов, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Однако проект сталкивается с жесткой конкуренцией в области удаленного сотрудничества, в том числе со стороны Microsoft. К тому же, Slack еще не получила прибыли с момента своего первичного публичного размещения в прошлом году.

Сделка Salesforce и Slack может стать разумным шагом. Обе компании находятся в сегменте разработчиков ПО, предназначенных для улучшения бизнес-операций. Salesforce реализует облачное программное обеспечение для взаимоотношения с клиентами, а также другие корпоративные приложения для таких услуг, как маркетинг и аналитика данных.

Сделка по покупке Slack, скорее всего, станет крупнейшим приобретением Salesforce в истории. В прошлом году она поглотила аналитическую компанию Tableau Software за 15,7 млрд долларов. В 2018 году за 6,5 млрд долларов купила MuleSoft, проект по разработке ПО, объединяющего различные системы и рабочие операции вместе.

Возможное слияние Salesforce и Slack будет входить в число громких покупок таких как, например, сделка IBM и Red Hat (24 млрд долларов) в 2019 году, Microsoft и LinkedIn (27 млрд долларов) в 2016 году, а также Facebook и WhatsApp (19 млрд долларов) в 2014 году.

«Эта сделка станет щелчком по носу Microsoft. Если ранее Slack был просто препятствием для корпорации Билла Гейтса, то слияние создаст из корпоративного мессенджера полноценного конкурента в своем сегменте», - считает аналитик Wedbush Дэн Айвз. «Для Microsoft это изменит бизнес-ландшафт и сделает Salesforce еще большим раздражителем», - добавил он.

Айвз не исключает, что сделка между Slack и Salesforce может подготовить почву для большего количества слияний и поглощений в облачном программном пространстве в 2021 году.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter