Марк Твен — отличный писатель и неуспешный инвестор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Твен — отличный писатель и неуспешный инвестор

6 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Барановский Константин
Писательскому успеху Марка Твена сопутствовали высокие гонорары, он входил в топ самых высокооплачиваемых писателей США XIX века. Но почти все свои доходы Твен спустил на неудачные инвестиции. Известен горький афоризм писателя: «Есть два момента в жизни человека, когда не стоит спекулировать: когда деньги есть и когда их нет», родившийся из его провалов на фондовой бирже и в венчурном инвестировании.

Как опоздать к промышленной революции

Позапрошлый век стал временем взрывного применения достижений научно-технической революции. Но, наряду с настоящими инновациями, рынок кишел мошенническими и сомнительными схемами, выкачивающими деньги из доверчивых энтузиастов науки и техники, одним из которых был и Марк Твен. Писатель обладал феноменально ошибочной интуицией относительно объектов инвестирования. Например, он отказался вложить деньги в акции Bell Telephone, чей основатель Александр Белл стал изобретателем первого в мире телефона.

Зато Твен вложил за 14 лет порядка 300 тыс. долл., что на современные деньги около 4 млн долл., в автоматическую печатную машинку Paige Compositor. Предполагалось, что она станет работать в шесть раз быстрее человека и произведёт революцию в издательском деле.

Марк Твен был буквально очарован механизмом, но тот постоянно ломался и был далёк от заявленных параметров. На доводку до приемлемых потребительских качеств у изобретателя Джеймса Пейджа ушло 14 лет, с 1880 по 1894 г. Когда он предложил своё автоматическое чудо рынку, тот уже был заполнен стабильно работающими и более простыми устройствами. Всего было выпущено две автоматических пишущих машинки Пейджа, обладателем одной из которых и стал Марк Твен.

Инвестиции в протеиновый порошок Plasmon составили 30 тыс. долл. Было заявлено, что пищевая ценность порошка в 16 раз выше, чем у стейка. В 1907 г. компания, выпускавшая Plasmon, попала под суд за мошенничество, Твен пытался вернуть свои деньги, но безрезультатно.

Писатель вкладывал средства и в собственные изобретения, среди которых такие нужные и полезные для потребителя вещи, как альбом для газетных вырезок, набор совков, настольная историческая игра, эластичный ремень на пуговицах, зажим для детской кроватки, чтобы младенцы не сбрасывали с себя одеяла во время сна, и булавка для женских шляпок, удерживавшая их на месте в ветреную погоду. На некоторые изобретения был получен патент, вот только заработать на них не удалось.

Биржевые спекуляции

Как истинный американец Марк Твен не мог пройти мимо фондового рынка, но занимался на нём спекулятивными сделками самого низкого пошиба и постоянно вкладывал деньги в несостоятельные проекты.

Например, он ввязался в сделки с акциями Орегонской трансконтинентальной железной дороги, купив их по 78 долл. за штуку. Надулся биржевой пузырь, разогревший цену на акции до 98 долл. Твен, надеясь на дальнейший рост, держал бумаги в своём портфеле. Пузырь лопнул, и писателю удалось продать акции максимум по 12 долл., а общие его потери не известны.

Прогоревший издатель

Даже в родном и, казалось бы, понятном ему издательском деле Твен потерпел фиаско. Он был недоволен гонорарами и считал, что издатели его обманывают, для борьбы с чем создал собственное издательство в 1884 г. В управляющие взял племянника Чарли Уэбстера, в честь которого и назвал издательство.

«Приключения Гекльберри Финна» вышли именно в этом издательстве, как и мемуары Улисса С. Гранта. Обе книги были успешными, особенно воспоминания легендарного генерала Гражданской войны.

Следующие проекты провалились, например, биографию римского папы Льва XIII приобрели всего 200 человек, что даже не покрыло расходов на издание.

Финансовое положение предприятия было шатким, и, чтобы поправить дела, Марк Твен набрал кредитов, но в 1894 г. всё-таки пришлось заявить о банкротстве издательства.

Не избежал статуса банкрота в том же году и сам Твен — в 59 лет. Писатель по совету своего знакомого, финансиста и директора Standard Oil, Генри Роджерса, передал авторские права жене, чтобы защитить их от кредиторов. Роджерс придумал стратегию, как Твену поправить своё финансовое положение, предложив сделать упор на чтении лекций. В 1895 г. писатель отправился в мировое турне, за год посетив 71 город на трёх континентах. Первые две недели в Австралии принесли свыше 2 тыс. долл., в итоге доходы от лекций позволили расплатиться с долгами.

К 1889 г. Твен зарабатывал на лекциях и роялти от «Приключений Гекльберри Финна» до 25 тыс. долл. ежемесячно. Выход «Тома Сойера» закрепил успех, Твена не только стали узнавать на улицах, но и лекции проходили при переаншлаге, что благотворно сказывалось на доходах писателя.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter