ETF компаний малой капитализации укрепляет лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF компаний малой капитализации укрепляет лидерство

16 декабря 2020 etfunds.ru | ETF
Уолл-стрит в последнее время демонстрирует серию рекордных максимумов, при этом акции и ETF компаний малой капитализации лидируют в этом ралли.

Так ,индекс компаний малой каптализации Russell 2000 вырос на 24,5% за последние три месяца, опередив рост на 18,1% индекса средней капитализации S&P 400 и 7,8% индекса S&P 500.

Большая часть достижений была обусловлена ​​оптимизмом в отношении вакцины COVID-19, поскольку начинается развертываться вакцинация для миллионов американцев, вакцийной разработанной Pfizer (PFE) и немецкой биотехнологической компанией BioNTech (BNTX). Инвесторы надеются, что вакцина может положить конец пандемии и привести к быстрому восстановлению экономики. Компании малой капитализациии, в отличии от мега-монстров (таких как Apple ,Amazon, Facebook, Google и др.) которые обеспечивали рост оснвных индексов, более тесно связаны с внутренним рынком США и, таким образом, могут показать лучшие результаты при улучшении американской экономики.

Вдобавок сверхлегкая денежно-кредитная политика стимулировала рост мелких капиталовложений. Председатель ФРС Джером Пауэлл пообещал удерживать ставки на более низком уровне до конца 2023 г. Низкая процентная ставка является хорошим предзнаменованием для акций компаний малой капитализации, поскольку она стимулирует экономическую активность и приводит к более высоким расходам, тем самым стимулируя компании, ориентированные на внутренний рынок.

По словам Сэма Стовалла, главного инвестиционного стратега CFRA Research в Нью-Йорке, если смотреть на исторические показатели, декабрь обычно дает вторые лучшие месячные результаты. Средняя доходность Russell 2000 в декабре составила 2,15%, при росте в 76% случаях по сравнению со средней прибылью 1,47% для S&P 500 и частотой роста в 73%. Более того, "эффект января", который представляет собой сезонное повышение цен на акции, в основном из-за налоговых соображений в конце года, подпитывает ралли в сфере компаний малой капитализациии.

Лидерство small caps происходит на фоне соперничества акций роста (growth) и стоимости (value), которое обострилось в последнее время. Акции стоимости пытаются взать реванш за десятилетия отставаний.

На графиках дана стравнительная динамика ETF, привязанных к основным индексам за последние три и девять месяцев (с марта, начала восстановления рынка).

На трехмесячном отрезке лидирует ETF акции стоимости компаний малой капитализации iShares S&P SmallCap 600 Value Idx (IJS) с ростом 28,20%.

ETF компаний малой капитализации укрепляет лидерство


За девять месяцев лидирует ETF широкого индекса компаний малой капитализации iShares Russell 2000 ETF (IWM) с ростом 65,28%.


http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter