Крупные инвесторы скупают биткоины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные инвесторы скупают биткоины

22 декабря 2020 finversia.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Похоже, что крупные инвесторы, плохо знакомые со спецификой криптовалют, стоят за рекордным ралли биткоинов.

По данным аналитической компании Chainalysis, инвесторы, которые купили не менее 1 тыс. биткоинов на сумму примерно 23 млн долларов по ценам пятницы и открыли счет в течение последнего года, с сентября обеспечили значительный спрос на флагманскую криптовалюту. Новая когорта инвесторов совместно приобрела полмиллиона биткоинов на сумму 11,5 млрд долларов за последние три месяца.

Когда эти новые инвесторы ускорили свою покупательскую активность, цена биткоина выросла более чем вдвое с уровня в 10 тыс. долларов. По словам Филипа Грэдвелла, главного экономиста Chainalysis, новый спрос способствовал росту криптовалюты до рекордно высокого уровня.

«Роль институциональных инвесторов становится все более ясной, - отметил в пятницу Градуэлл в своей записке для клиентов. - Спрос стимулируется инвесторами из Северной Америки на фиатных биржах, а спрос со стороны институциональных покупателей растет».

Рост спроса со стороны богатых инвесторов с Уолл-стрит знаменует собой резкий поворот от первого всплеска биткоинов три года назад. Ралли 2017 года было вызвано розничными инвесторами, многие из которых делали ставки на биткоины и другие небольшие криптовалюты в спекулятивных целях. Биткоин стал нарицательным словом, тогда он впервые приблизился к 20 тыс. долларам. Вскоре после этого он рухнул, потеряв в течение нескольких месяцев 80% своей стоимости.

Биткоин впервые за всю историю превысил 23 тыс. долларов на этой неделе, в результате чего годовой прирост составил более 200%. Криптовалюта восстановила примерно четверть своей стоимости с пятницы и демонстрирует на торгах лучшую неделю с мая 2019 года.

Восстановление цен в 2020 году частично было вызвано активностью известных миллиардеров с Уолл-стрит, публично поддержавших биткоин. Аналитики говорят, что это вселило уверенность в скептически настроенных основных инвесторов.

Стэнли Дракенмиллер и Пол Тюдор Джонс инвестировали в криптовалюту и подчеркнули ее потенциал в качестве защиты от инфляции. Тем временем Square, MicroStrategy и Mass Mutual использовали свои собственные балансы для покупки криптовалюты. PayPal также добавил возможность клиентам покупать биткоины, что открыло рынок для миллионов новых покупателей.

«Мы наблюдаем, как институциональный капитал поступает самыми быстрыми темпами в истории нашего бизнеса, он развертывается некоторыми из крупнейших мировых организаций и некоторыми из самых известных инвесторов», - заявил Майкл Зонненшайн, управляющий директор Grayscale Investments в телефонном интервью CNBC в пятницу. По его словам, приток в публично торгуемый Bitcoin Trust в Grayscale увеличился примерно в 6 раз по сравнению с прошлым годом.

Chainalysis также указал на меньшую ликвидность на рынке и на меньшее количество продавцов, чем было много лет назад.

На прошлой неделе было отправлено на 801 тыс. биткоинов меньше, чем в 2017 году. Разумеется, не все «отправленные» биткоины продаются. Но Градуэлл из Chainalysis сказал, что это «хороший пример», поскольку в противном случае существует ограниченное количество вариантов использования, особенно когда цены растут. По его словам, меньшая доступность биткоинов «объясняет быстрое повышение цен на этой неделе».

Когда на этой неделе биткоин приблизился к своему пику, рэпер Меган Фи Сталион проанонсировал в твиттере раздачу биткоинов с помощью приложения Square Cash, это сообщение ретвитнул генеральный директор Square и Twitter Джек Дорси. Индоссамент совпал с пиком цены биткоина в четверг.

«Поддержка знаменитостей, как правило, становится сигналом для лидеров рынка, поэтому, возможно, это знамение преодолеет основные принципы, которые я продемонстрировал в представленных данных», - сказал Градуэлл.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter