iShares US Medical Devices ETF: инвесторам измерят пульс и давление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iShares US Medical Devices ETF: инвесторам измерят пульс и давление

22 декабря 2020 ИХ "Финам" | ETF

iShares US Medical Devices ETF (NYSE: IHI) - индексный фонд, отслеживающий динамику индекса Dow Jones U.S. Select Medical Equipment Index, который, в свою очередь, состоит из акций компаний-производителей и дистрибьюторов медицинской техники и устройств.

В состав индекса входят торгующиеся в США бумаги 67 компаний сектора здравоохранения, выпускающих те или иные устройства медицинского назначения, в том числе поставщики высокотехнологичного хирургического оборудования.

Особенный интерес данный инструмент представляет для инвесторов, не располагающих временем, возможностями и профессиональными навыками для поиска отдельных акций и самостоятельного формирования портфеля, но заинтересованных во вложениях в американский сектор здравоохранения. Мы считаем, что отраслевая специфика данного ETF поможет ему опередить рынок на фоне пандемии коронавируса.

Мы присваиваем iShares US Medical Devices ETF рекомендацию "Покупать" с целевым уровнем $ 370, что предполагает потенциал роста 14% от текущих отметок.

Факторы роста

По оценкам Business Research Company, рынок медицинского оборудования в 2019 году достиг $ 456,9 млрд, и за период с 2015 года его среднегодовой темп роста составил 4,4%. В 2020 году этот рынок может сузиться на 3,2%, до $ 442,5 млрд: с одной стороны, карантинные меры нарушили цепочки поставок в отрасли производителей медицинской техники, с другой - беспрецедентный спрос на аппараты искусственной вентиляции легких и прочее оборудование для ковидных стационаров отчасти компенсировал спад в других сегментах. В 2021 году ожидается восстановление рынка медицинской техники, и в период до 2023 года рост среднегодовым темпом 6,1%, до величины $ 603,5 млрд. Подъем инфекционной заболеваемости, а также ухудшение ситуации с хроническими заболеваниями в глобальном масштабе, обусловленное опять же последствиями коронавируса, неизбежно приведет к повышению расходов на здравоохранение в долгосрочной перспективе. Стоит отметить, что в условиях пандемии коронавируса наметился и подъем в сегменте портативных нательных устройств, в том числе позволяющих осуществлять дистанционный мониторинг состояния пациентов врачами.

Инструмент iShares US Medical Devices ETF с начала 2020 года принес доходность в размере 22,8%, опережающую доходность американского индекса широкого рынка S&P 500, составляющую 15,2%.

В первую десятку бумаг с наиболее высокими долями в рассматриваемом нами ETF входят ведущие американские поставщики медицинского оборудования, многие из которых существенно недооценены с фундаментальной точки зрения и имеют весьма представительные линейки высокотехнологичных устройств.

Технический анализ iShares US Medical Devices ETF

С технической точки зрения на недельном графике iShares US Medical Devices ETF налицо долгосрочный восходящий тренд, который на данном этапе ничем не скомпрометирован.

iShares US Medical Devices ETF: инвесторам измерят пульс и давление


С учетом вышеизложенного мы рекомендуем инвесторам iShares US Medical Devices ETF на покупку на ближайший год с целью на уровне $370.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter