Новогодний обзор рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогодний обзор рынка

28 декабря 2020 NZT RUSFOND

Итак, впереди короткая последняя неделя этого очень интересного и необычного года. В этом году мы встретили большой кризис, который еще продолжается и частично зайдет в 2021 год. Закрытие границ, засаживание населения по домам на длительный срок, сильнейшие обвалы в ряде отраслей, таких как туризм, пассажирские перевозки, нефтегаз, ритейл и тд. Инвесторы узнали в очередной раз, что всегда что-то может пойти “не так” и стоит всегда быть начеку.

Но уже сейчас рынки восстанавливаются под действием монетарных факторов, а разработка вакцин приносит свои плоды. 2021 имеет все шансы стать годом позитива и победы над пандемией. А огромное количество денег будет впитываться в цены на ресурсы, в реальные активы и доли в бизнесах, которые переживут этот кризис.

Новогодний обзор рынка


Поскольку пост новогодний, то надо немного сказать и о том, как работал наш проект в этом сложном году. Наша командная работа принесла очень хорошие результаты в этом году, дав возможность всем, кто последовательно читал еженедельные обзоры и следил за другими нашими публикациями в виде постов-обзоров и вебинаров, донести много капитала до отличных точек входа в рекомендованные компании и вырасти выше стартовых сумм начала года. Публичный equity счета, который ведется на основе нашего консенсуса, также прилагается для визуализации. В работе мы применяем синергию наших знаний по фундаментальному анализу (ФА), техническому анализу (ТА) и поведенческому/психологическому анализу (ПА).



В 2020 ситуация позволила полноценно начать работу с международным рынком, тем более, все больше и больше участников торгов стали получать доступ к нему. Теперь это будет постоянной частью нашей аналитики.

В 2021 мы будем готовы представить вам формат полноценной подписки на нашу аналитику, о чем мы сообщим позже отдельной коммуникацией. Работы стало кратно больше, мы в новом году продолжим ее, расширив покрытие компаний и секторов, увеличив глубину исследований и объем наших изысканий. Также в работе по-прежнему расширенный вариант курса обучения онлайн в мини-группах. Материала много, в процессе разработки его стало еще больше, поэтому вместо 4 квартала 2020 готовность сместилась на 1 квартал 2021.

ЦБ начал ужесточать работу с неквалифицированными инвесторами (https://www.kommersant.ru/doc/4636229 ), поэтому мы всем крайне настоятельно рекомендуем получать статусы квал у своих брокеров.

Впереди почти 2 недели праздников в РФ и чуть поменьше в США, и мы настоятельно рекомендуем воспользоваться ими для отдыха, и уже тем более не открывать терминал после распития праздничных напитков. Если у вас избыточное плечо, которое не дает вам покоя и вы не можете полноценно отдохнуть, то возможно, стоит подумать о его сокращении до комфортного уровня.

В России https://www.moex.com/n30445

Торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, фондовом, денежном, срочном рынках и рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) будут проводиться 4–6 января, 8 января, 22 февраля и 5 ноября 2021 года.

В указанные даты на валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги будут осуществляться по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения (сделок с расчетами TODAY) и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения.

31 декабря 2020 года торги на всех рынках биржи проводиться не будут.

1 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 3 и 10 мая, 14 июня, 4 ноября 2021 года – выходные праздничные дни, торги в эти дни не проводятся.

20 февраля 2021 года – рабочая суббота, торги проводятся в обычном режиме. Торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов будут осуществляться по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения (сделок с расчетами TODAY) и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения.

В остальные дни 2021 года торги на рынках биржи осуществляются по стандартному графику.


В США торгов не будет 1 января https://www.nyse.com/markets/hours-calendars



Если что-то будет экстраординарное в эти дни, требующее реакции от вас, мы напишем об этом. Активные спекуляции на праздниках точно не дадут восстановиться, поэтому и от них тоже можно отдохнуть.

Взгляд на неделю по ТА

Индекс Мосбиржи пробил боковик вниз и закрылся ниже поддержки, дав начало краткосрочной коррекции. На данный момент индекс совершил сильную среднесрочную волну роста на 25%, так что на данный момент вероятность увидеть хотя бы небольшую коррекцию велики. Оптимально, если цена откатиться в район 2990-3068п.



Локально цена после коррекционного импульса агрессивно откатывается вверх. На данный момент вполне возможно продолжение роста до сопротивления на 3310п. Пока цена ниже сопротивления, стоит отдавать предпочтение продажам с потенциалом падения до 2990-3068п



РТС также локально нисходящий, сопротивление на уровне 1430п. Здесь тренд более явный и вероятность продолжения коррекции больше.



S&P 500 еще раз ложно пробил краткосрочную поддержку, судя по всему, цена формирует среднесрочную поддержку на 3640п, которая будет актуальна после обновления максимума на 3725п. В среднесрочной же перспективе также остается вероятность дальнейшего роста к 3900п, хотя, судя по силе предыдущей волны роста, новый рост может ограничиться уровнем 3800п.



Нефть остается в нисходящем краткосрочном тренде и, пока цена ниже сопротивления на 52,5$, возможно возобновление продаж. Среднесрочная поддержка на уровне 47$, так что потенциал коррекции остается не ниже этого уровня.



USD/RUB остается в восходящем тренде с поддержкой 72,8 р/$. Сейчас идет откат после импульса, но, с большой вероятностью, покупки возобновятся вблизи поддержки, так что USD/RUB имеет все шансы закрыть год выше 73 р/$.



Индекс государственных облигаций усилил динамику коррекции, но цена все еще остается выше среднесрочной поддержки на 151,8п, так что сохраняется большая вероятность перехода к росту в районе этого уровня.



Золото продолжило рост, поддержка на уровне 1825-1830$. На данный момент рост может продолжится в район 1950-1960$.



Долгосрочный тренд восходящий и достаточно сильный, текущая коррекция в рамках этого тренда – обычный откат. Цена откатилась к 0,5 Фибо от волны роста, что может быть дном коррекции, так что в следующем году вполне вероятно мы увидим возврат к максимуму или даже его обновление. Если же цена в рамках отката уйдет ниже минимума на 1763$, то вероятность продолжения роста сильно снизится.



Серебро пробило поддержку, развернув тренд вниз. Сейчас цена вяло откатывается вверх, есть большая вероятность возобновления коррекции от уровня, или от сопротивления на 26,5$. Коррекция может продолжаться до 22-23$, так как это ближайший уровень, где покупатель может проявлять интерес на среднесрочном горизонте.



интересные идеи по ТА:

1. Netflix без изменений: поддержка на 494-497$, цель 560-570$, стоит удерживать длинные позиции, пока цена выше поддержки. При закрытии дня ниже 494-497$ идея роста отменяется, стоп можно ставить на 491$.



2. МТС также без изменений: продолжаем удерживать длинные позиции с идеей потенциального роста к 345р. Отмена идеи при падении ниже 311р.



Alibaba совершает мощную коррекцию, цена откатилась на 50% от долгосрочной волн роста. На данный момент цена подошла к уровню, где покупатель может начать проявлять инициативу. В районе 0,618 Фибо – на 202$, которая находится на уровне максимума предыдущей волны роста, цена может развернуться. Нужно наблюдать за динамикой краткосрочного тренда и отрабатывать покупки при начале импульсного роста. Если же цена продолжит падение ниже, то коррекция может продолжаться до 130$.



Рассмотрим наиболее интересные реализовавшиеся идеи по ТА, в дальнейшем каждая закрытая идея по ТА будет расписываться подобным образом, чтобы можно было наглядно оценить результаты.

Мосбиржу рекомендовали к покупкам по мере падения к уровню минимума на 80р в диапазоне 80-90р, итоговый результат идеи: около 30% за 38 дней при первой фиксации, около 43% за 50-55 дней при закрытии идеи.



Яндекс был интересен для покупок в широком диапазоне 2500-2750р. Итоговый результат идеи: 11% за 25 дней при частичной фиксации при достижении первой цели, 20% за 70 дней при достижении основной цели, 28% за 73 дня на окончательном закрытии идеи.



Полюс был интересен для покупок при появлении множества признаков достижения дна среднесрочной коррекции. Итоговый результат идеи: 15% за 18 дней при достижении первой цели, 20% за 21 день на окончательном закрытии идеи.



Интер РАО был интересен для покупок в рамках среднесрочного тренда, первые покупки были рискованными, далее можно было увеличивать длинные позиции примерно по тем же ценам, но с меньшим риском. Результат идеи: около 9% за 10 дней, далее была неудачная спекуляция с результатом -3% за 6 дней.



Идею в Сбербанке ранее расписывали очень подробно:

Итоговый результат идеи с учетом всех рекомендаций показан на графике. Первые покупки были актуальны на пробое боковика вверх, далее можно было открывать длинные позиции на откате. Первое закрытие длинных позиций было вблизи цели до ее достижения, далее ликвидировали все длинные позиции после усиления активности продавца в ожидании дальнейшей коррекции. Данные сделки принесли 12% прибыли за 60-70 дней. Далее покупки снова стали актуальны после отката на усилении активности покупателя, докупки были актуальны вблизи 200р после дивидендного гэпа. Далее следует неудачная спекуляция, закрытая с небольшим убытком в 1-2%. Первая фиксация длинных позиций произошла по достижении первой цели на 240р, далее оставшиеся длинные позиции закрываем по достижении основной цели роста – 270р. Первые покупки в рамках этой идеи принесли 14% и 26% за 60 и 80 дней соответственно с учетом дивидендов, вторые покупки принесли 18% и 31% за 25 и 45 дней соответственно.



Идею в Роснефти также ранее расписывали:

Итоговый результат идеи с учетом всех рекомендаций показан на графике. Покупки были по рынку сразу после открытия рынка на следующий день после сигнала для начала покупок. Спекулятивные позиции были закрыты с примерной прибылью 6% и 10% за 2 и 6 дней. Среднесрочные позиции были закрыты с прибылью 20% за 30 дней.


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter