Большинство американцев хотели бы отстранить Трампа от должности досрочно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство американцев хотели бы отстранить Трампа от должности досрочно

11 января 2021 finversia.ru
Согласно опросу Reuters / Ipsos, 57% американцев хотят, чтобы президент-республиканец Дональд Трамп был немедленно отстранен от занимаемой им должности после того, как на этой неделе он поддержал протест, который перерос в полномасштабный бунт на Капитолийском холме.

Однако большинство из них были демократами, причем республиканцы, по-видимому, гораздо больше поддерживали Дональда Трампа, отбывающего последние дни своего срока, который заканчивается 20 января.

Национальный опрос общественного мнения, проведенный в четверг и пятницу, также показал, что семь из 10 голосовавших за Трампа в ноябре выступили против действий его ярых сторонников, которые ворвались в Капитолий, когда законодатели собрались для того, чтобы окончательно подтвердить победу на выборах демократа Джо Байдена.

Около 70% опрошенных американцев также заявили, что не одобряют действия Трампа в преддверии нападения в среду. На митинге ранее в тот же день Трамп призвал тысячи своих последователей пройти маршем к Капитолию и протестовать.

Хаос на Капитолийском холме, в результате которого погибли полицейский и еще четыре человека, широко осуждался как демократами, так и республиканцами.

Демократы в Палате представителей планируют предъявить обвинения в неправомерном поведении президента в понедельник, что может привести к повторному импичменту Трампа, сообщили два источника, знакомых с этим вопросом.

«Если президент не покинет свой пост без промедления и добровольно, Конгресс продолжит инициацию этого процесса», - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Реакция общественности разделена по политическим партиям, как это и было почти по всем важным вопросам в эпоху правления Трампа. Хотя почти все осудили ожесточенную конфронтацию, призывы к отставке Трампа исходили в основном от демократов.

В целом, большинство американцев, которые заявили, что хотят, чтобы Трамп оставил свой пост до истечения срока его полномочий, составляют девять из каждых десяти опрошенных демократов и только двух из десяти республиканцев.

Около 30% заявили, что президент должен быть отстранен от должности в соответствии с положениями 25-й поправки к Конституции США (25th Amendment of the U.S. Constitution), которая позволяет вице-президенту и Кабинету министров отстранять президента, если он не может выполнять свои должностные обязанности.

Еще 14% заявили, что Конгресс должен объявить импичмент и отстранить Трампа от должности, а 13% заявили, что Трамп должен просто сам уйти в отставку.

Трамп, проигравший на выборах 3 ноября с разницей примерно в семь миллионов голосов, призвал своих сторонников в среду пройти маршем к Конгрессу, заявив им на митинге, что «вы никогда не вернете нашу страну слабостью».

Небольшое число представителей американской общественности - 12% - заявило, что поддерживает действия тех, кто участвовал в беспорядках.

79% взрослых, в том числе две трети республиканцев и избирателей Трампа, назвали участников либо «преступниками», либо «дураками». 9% посчитали их «неравнодушными гражданами», а 5% назвали их «патриотами».

Опрос Reuters / Ipsos проводился онлайн на английском языке по всей территории Соединенных Штатов. Он собрал ответы от 1 005 взрослых американцев, в том числе 339, из которых сказали, что голосовали за Трампа. У результатов есть интервал достоверности, показатель точности, равный 4 процентным пунктам.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter