Инвесторы закладывают в стоимость российских активов разного рода риски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы закладывают в стоимость российских активов разного рода риски

26 января 2021 Альфа-Капитал | USD|RUB

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики Альфа-Капитал Владимир Брагин прогнозирует ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе, считая, что средне- и долгосрочные перспективы, наоборот, благоприятны для отечественной валюты.

Компания ждет укрепления рубля до конца 2021 года. Но падение российских активов в пятницу и понедельник наводит эксперта на мысль о том, что краткосрочные риски в рубле остаются повышенными на фоне внутри- и внешнеполитических событий. Даже если эти события не несут прямой угрозы для экономики или финансовых рынков, инвесторы оценивают сейчас их негативно, что отражается в росте премии за владение российскими активами.

Рублю не поможет даже тот факт, что Россия в сравнении с другими странами выглядит очень выигрышно, поскольку у нас высокие темпы вакцинации населения.

"Это касается, например, резервов, которые можно задействовать для поддержки экономики, и довольно экономного подхода, которому следовало правительство РФ в 2020 году. И это должно положительно сказываться на рубле в обозримой перспективе", - пишет Брагин.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter