Инфляция стабилизировалась - все будут довольны, кроме населения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция стабилизировалась - все будут довольны, кроме населения

4 февраля 2021 QB Finance Богданов Олег
Вчера вечером Росстат опубликовал данные по потребительской инфляции за последнюю неделю января. Согласно данным ведомства, впервые в этом году инфляция за неделю не изменилась. С начала года рост составил 0.7%.

Обращает на себя внимание то, что общий уровень инфляции с 26 января по 1 февраля оказался нулевым из-за падения цен на те продукты питания, которые в январе исполнительная власть обозначила как приоритетные, и решила зафиксировать цены.
Росстат показал даже не ноль, а снижение цен на подсолнечное масло, сахар песок, куриные яйца, на рис и хлеб. В итоге, индекс получился нулевым. Инфляция стабилизировалась, в правительстве могут выдохнуть, а в ЦБ с чистым сердцем на очередном заседании заявить, что инфляция скоро "заякорится" и ставки повышать не нужно.

А это значит, что поручение-пожелание президента о необходимости сохранения низких ставок будет выполнено. Наверно, теперь все должны быть довольны: и президент, и правительство, и Эльвира Сахипзадовна. Все, кроме российского населения, которое не может предъявить в магазине PDF Росстата о снижении цен.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter