НЛМК почти удалось избежать падения чистой прибыли, но подвел бельгийский актив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК почти удалось избежать падения чистой прибыли, но подвел бельгийский актив

24 февраля 2021 Тинькофф Банк Болдов Михаил
НЛМК (MCX: NLMK) входит в число крупнейших в мире сталелитейных компаний, чьи производственные мощности располагаются в России, Европе и США — в непосредственной близости от основных рынков сбыта.

11 февраля вышла консолидированная финансовая отчетность за 2020 год. На фоне крайне нестабильной ситуации в отрасли основные финансовые показатели компании снизились. Но это падение оказалось не столь сильным, как у российских конкурентов холдинга — ММК и «Северстали», чьи отчетности я рассматривал ранее.

НЛМК даже в кризисный 2020 год сумел нарастить объемы натуральных продаж практически до рекордного уровня, пусть и за счет увеличения доли более дешевых полуфабрикатов в структуре выручки. Если бы не обесценение одного из европейских активов, то чистая прибыль компании даже могла бы превзойти результаты 2019 года.

Что с выручкой и прибылью

За 2020 год выручка НЛМК снизилась на 12% год к году — до 9,25 млрд долларов. Основной причиной падения стали низкие цены на металлопродукцию во 2 и 3 квартале, а также вынужденное увеличение доли полуфабрикатов в структуре продаж на фоне слабого спроса на готовую стальную продукцию со стороны основных потребителей в период действия наиболее жестких ограничительных мер.

Выручка компании снижается уже второй год подряд, достигнув за 2020 год четырехлетнего минимума. Такая ситуация характерна для многих сталелитейных компаний.

Проблемы в отрасли черной металлургии начались еще до пандемии COVID-19 и были связаны с кризисом — перепроизводство и избыток предложения стальной продукции, — из-за чего цены на сталь во 2 половине 2019 года упали до локальных минимумов. Пандемия лишь усилила существующий дисбаланс спроса и предложения на ключевых рынках, а не вызвала его.

Динамика выручки в миллиардах долларов

НЛМК почти удалось избежать падения чистой прибыли, но подвел бельгийский актив


Самый большой доход НЛМК приносит реализация плоского проката — 53,8% всей выручки от продаж по итогам 2020 года. Но компания была вынуждена нарастить продажи полуфабрикатов из-за слабого спроса на готовую продукцию в период пандемии.

Доля чугуна, слябов и сортовой заготовки увеличилась с 25,5% в 2019 году до 30% в 2020. Это можно считать негативом, ведь в нормальных условиях бизнесу выгоднее самому использовать полуфабрикаты для изготовления и выпуска готовых изделий с высокой добавленной стоимостью.

НЛМК получает 73,6% выручки из России, Евросоюза и Северной Америки, где расположены производственные мощности.

Структура выручки от продаж по видам продукции



Структура выручки по регионам продаж



В 2020 году себестоимость продаж НЛМК снизилась на 19% год к году — до 5,92 млрд долларов. При этом хозяйственные, административные и коммерческие расходы остались примерно на уровне предыдущего года и составили 1,2 млрд долларов.

В результате операционная прибыль оказалась на 3% выше, чем была в 2019 году, и достигла 2,07 млрд долларов, но этот результат отражает эффект низкой базы и значительно уступает рекордным показателям 2018 года.

Динамика операционной прибыли в миллиардах долларов



Несмотря на рост операционной прибыли, итоговая чистая прибыль оказалась на 8% ниже аналогичного показателя в 2019 году и составила лишь 1,24 млрд долларов. Это худший результат с 2016 года.

Основной причиной стало неденежное списание в размере 120 млн долларов во 2 квартале 2020 года из-за обесценения инвестиций компании в бельгийское предприятие NLMK Belgium Holdings, которым НЛМК владеет совместно с французской госкомпанией SOGEPA. К сожалению, это предприятие уже второй год демонстрирует убытки на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры на европейском рынке.

Динамика чистой прибыли в миллиардах долларов



Дивиденды и долги

Дивидендная политика НЛМК предполагает, что базой для расчета дивидендов считается свободный денежный поток компании, но доля выплат зависит от уровня долговой нагрузки, который определяется исходя из коэффициента «чистый долг / EBITDA».

К сожалению, чистый долг компании за последние 2 года вырос в 2,8 раза, до 2,5 млрд долларов, — это стало максимумом с 2013 года.

Из-за того что чистый долг вырос за год на 40%, а показатель EBITDA — лишь на 3%, коэффициент «чистый долг / EBITDA» достиг значения 0,94 — близко к тому уровню долговой нагрузки, после которого бизнес может сократить уровень дивидендных выплат в 2 раза и начать выплачивать не менее 50% от свободного денежного потока вместо 100%.

В 2020 году свободный денежный поток сократился на 28% год к году: с 1,52 до 1,1 млрд долларов.

Дивидендная политика НЛМК



Динамика чистого долга на 31 декабря в миллиардах долларов



Динамика коэффициента «чистый долг / EBITDA»



Динамика свободного денежного потока в миллиардах долларов



НЛМК обычно платит дивиденды 4 раза в год по итогам каждого квартала. 11 февраля 2021 года совет директоров рекомендовал направить на дивиденды 570 млн долларов по итогам 4 квартала, что соответствует 7,25 Р на акцию.

Если акционеры утвердят дивиденды на общем собрании, то общая сумма дивидендных выплат по итогам прошедшего года составит около 1,74 млрд долларов, что на 10% превышает сумму выплат по итогам 2019 года, несмотря на существенное падение свободного денежного потока.

История дивидендных выплат в миллиардах долларов



Что в итоге

В целом компания продемонстрировала достаточно сильные финансовые результаты на фоне конкурентов и с учетом всех негативных внешних факторов, которые повлияли на отрасль черной металлургии в 2020 году. Из минусов — у холдинга достаточно быстро растет долговая нагрузка. Отчасти потому, что дивидендные выплаты превышают свободный денежный поток. Бизнес платит акционерам, наращивая долг.

За 2020 год НЛМК инвестировал в развитие 1,12 млрд долларов, что стало максимумом с 2012 года. Можно отметить, что компания подготовилась к полноценному выходу из кризиса: в Липецке завершили модернизация доменного и сталеплавильного производства, что позволит увеличить объем выпуска стали в этом году сразу на миллион тонн — до исторических максимумов.

Осталось только убедиться, что отрасль черной металлургии действительно восстановится в 2021 году хотя бы до докризисных уровней 2018 года и произведенную продукцию будет кому продавать по выгодным ценам.

Важно, чтобы на рынке выровнялся баланс спроса и предложения, ведь тогда цены на сталь не будут столь волатильными и у производителей появится возможность лучше планировать предстоящие расходы и доходы. В январе этого года мировые цены на металлопродукцию находились на многолетних максимумах, но только время покажет, насколько долгосрочным окажется этот тренд.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter