Фиксация прибыли на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация прибыли на бирже

5 марта 2021 Открытие | Открытый журнал Геласимов Антон
Каждый участник рынка, от скальпера, работающего на минутных графиках, до инвестора, который держит активы десятилетиями, приходит на биржу по разным причинам. Одни хотят финансовой независимости, вторые — пассивного дохода, третьи мечтают о высокой пенсии в виде дивидендных выплат. Но все причины сводятся к одному — желанию получить прибыль от трейдинга или инвестиций.

Фиксация прибыли — закрытие активных позиций с целью конвертировать разницу, которая образовалась с момента входа в сделку, в свободные финансы на брокерском счёте.

Зачем фиксировать прибыль?

Некоторые инвесторы и трейдеры разочаровываются в своих ожиданиях при работе на бирже. Они открывают позицию по активу и ждут, когда его цена начинёт расти и дойдёт до ключевых уровней. Но жадность говорит, что рост будет продолжаться, нужно взять ещё немного пунктов, а потом ещё немного. В итоге котировка отбивается от уровня и идёт в противоположную сторону, а потенциальная прибыль исчезает, нередко вгоняя участника сделки в убыток.

Чтобы такого не происходило, инвестиционная стратегия должна содержать в себе правила выхода из сделки. Своевременная фиксация прибыли помогает сохранять стабильный рост денежных средств в портфеле и ощущать плоды своей инвестиционной деятельности. Кроме того, закрывая позиции по ценным бумагам, которые вошли в фазу коррекции, инвестор избавляет себя от риска попасть в ловушку, когда жалко продавать акции дешевле, чем покупал.

Как фиксировать прибыль в инвестициях и трейдинге

Целью инвестиций и трейдинга является увеличение объёма средств. Рост или падение ценных бумаг обусловлено финансовым состоянием эмитента или новостями, связанными с компанией. Портфель формируется исходя из торговой или инвестиционной стратегии, которая может быть основана на подборе недооценённых активов, по принципу дивидендных выплат или следования за каким-либо биржевым индексом.

Допустим, инвестор собрал сбалансированный портфель, который стабильно растёт, показывая, что стратегия прекрасно сработала. Но со временем финансовые показатели одной или нескольких выбранных компаний могут измениться настолько, что их акции перестанут быть привлекательными для инвестиций. На этом фоне цена активов падает, снижая потенциальную прибыль.

В таком случае при появлении первых сигналов к негативным изменениям у эмитента инвесторы избавляются от активов, получая на счёт прибыль в виде разницы между ценой продажи и покупки. На замену проданным акциям выбираются более перспективные бумаги. Таким образом фиксируют прибыль среднесрочные и долгосрочные инвесторы для того, чтобы их портфели всегда показывали положительную динамику и состояли только из бумаг, которые могут вырасти в будущем.

Трейдеры ведут себя иначе. Если инвестиционные стратегии нацелены на рост портфеля в перспективе на долгие годы с фиксацией прибыли во время ребалансировки (уравнивание процентного соотношения бумаг), то трейдинг подразумевает частые спекулятивные действия.

Для участников рынка, зарабатывающих на недельных, дневных или даже минутных движениях цены, имеют значение только кратковременные импульсы и тренды. Причём не так важно, падает цена актива или растёт. Плюс в том, что за короткое время трейдер может заключить и закрыть очень много сделок, зафиксировав по ним немалую прибыль. Но и минус трейдинга очевиден — чем меньше таймфрейм (торговый период на графике), с которым работает трейдер, тем выше риск получения значительного убытка. Решения по фиксации прибыли трейдерам необходимо принимать практически моментально.

Фиксация прибыли на бирже

Рис. 1. Фиксации прибыли на акциях «Сбербанка». Таймфрейм 15 мин. Источник: Tradingview

На графике выше — пример работы по одной из разновидностей стратегии трейдинга от уровней. Наблюдается растущий тренд. Цена пробивает верхний уровень диапазона, потом возвращается к нему и замедляется. Это становится сигналом для входа трейдера в позицию. Цена растёт, не пробивая линию тренда. В зависимости от амбиций трейдер фиксирует прибыль по акциям во время одного из следующих замедлений цены (в примере — на втором).

Когда наступает момент фиксации прибыли?

Когда и как фиксировать прибыль на фондовом рынке, каждый участник решает самостоятельно. Опытные инвесторы и трейдеры делают это согласно собственному торговому плану. Точно установить, в какой момент цена актива развернётся, невозможно. Но отработанная стратегия поможет определить наибольшую вероятность смены тренда и точки выхода из сделок.

Для долгосрочных инвесторов большую роль играет фундаментальный анализ рынка. Они следят за новостями, которые касаются эмитентов в их портфеле, изучают квартальные и годовые отчёты и мониторят изменения финансовых коэффициентов. На фоне хорошего новостного фона и финансового роста компании цены акций повышаются.

Со временем у некоторых эмитентов появляются разного рода трудности: долги растут, прибыль падает, происходят другие неблагоприятные события. Инвестор всё это видит, мультипликаторы подтверждают, что актив перекуплен, а рост котировок замедляется. Бумаги могут расти ещё какое-то время, но разворот может произойти неожиданно, и вместо доли процентов к прибыли инвестор может получить убыток. Первый сигнал к фиксации прибыли для инвестора — падение финансовых показателей компании.

Трейдеры тоже используют фундаментальный анализ, но в основном для того, чтобы ловить хорошие ценовые импульсы и зарабатывать на них. Для краткосрочных сделок чаще всего прибегают к техническому анализу. Если инвестор больше времени проводит в ленте новостей и на сайтах эмитентов, то трейдер практически всю аналитическую информацию берёт из графиков торгового терминала. Фиксация происходит при обнаружении разворотного паттерна, признаках пробития линии тренда, в момент приближения к ключевому ценовому уровню или с появлением другого решающего события в техническом анализе.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter