Рубль берёт курс на Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль берёт курс на Китай

29 марта 2021 AfterShock | USD|RUB
Первый квартал года ещё не завершён, но свежий бриз в отношениях ЦБ и российской валюты проявляется всё ярче. И определённые выводы можно сделать уже сейчас. Дедолларизация набирает обороты. И хотя внимание чаще всего сосредоточено на баксе, достаточно ясно проявляются совсем другие тенденции.

Но начнём с официоза. А именно - курса ЦБ к доллару в 2021 году. Нас интересует средний, поскольку именно он заложен в бюджете страны и может быть неким ориентиром для прикидок и сопоставлений.

Рубль берёт курс на Китай


Целевым является 72,4 рубля за бакс в среднем по году. Примечательно, что под средней линией рубль был продолжительней. Но всплески антироссийских действий "западных партнёров" - как в виде санкций, так и неких обещаний - серьёзно повлияли на картину. И к исходу первого квартала имеем пока на пару рублей выше от ориентира. Можно пару щелбанов за такое отвесить товарищу Навальному и его сторонникам - и даже вполне заслуженно - но всё же это лишь повод. А причина поглубже. И в первую очередь в дедолларизации России. И это очень напрягает владельцев бакса. Потому что отказ от валюты США - это уменьшение доходов фининтерна. Более того - прямая угроза их дальнейшему паразитированию на мировой торговле. Посмотрим более длинный график курса - с момента летних обострений в Белоруссии и с Навальным



Как видим - общую напряжённость удалось угомонить достаточно быстро. А вот потом рубль встал в коридор и ниже - на уровень 70-72 - пока выйти не может. Хотя уже несколько раз подходил близко к нижней границе. И тут же по странному совпадению начинались новые раунды обострений с "западными партнёрами". Вроде бы - ну какая им разница, сколько в рублях стоит их доллар, они же гегемонят и им должно быть по барабану. Но нет. Причина станет понятней, если посмотреть, допустим, на аналогичный график евро/рубль



О как! Вот тут уже видна рука мастера. Явное "коромысло", которое ЦБ методично отжимает вниз. Плавно и вопреки внешним ужимкам доллара. По всей видимости, именно там и лежит интерес ЦБ в стабилизации рубля. ЕС наш большой торговый партнёр и там курс важен. А в баксе реальных контрактов и операций значительно меньше и он не является приоритетным. Ну и ойрик тоже колбасит к доллару. Вот там и выписываются кренделя на графиках. Но к евро стараются удерживать вектор на постепенное укрепление. Бакс - вторичен. Ещё интереснее изучить взаимоотношения рубля и юаня. В тизере аналогичный график с середины лета 2020 до нынешних дней. А вот - более длинный.



Изменения очевидные. В последние месяцы курс рубля и юаня обходится без шараханий. Страны наращивают свой взаимный товарооборот. И по обе стороны границы есть и продавцы, и покупатели - а такое четырёхстороннее "перекрёстное опыление", да ещё помноженное на объёмы, позволяет вести взаимовыгодную торговлю. Основные валюты контрактов - евро, юань и рубль, доля доллара во взаимоотношениях России и Китая постоянно снижается. Аналогичная работа идёт в направлении Индии, Узбекистана, Ирана и ряда других стран. Вроде и понемногу, но из под бакса постоянно и последовательно вышибается обеспечение чужими товарами. Чем больше стран будет вовлечено в подобные телодвижения - тем сложнее будет доллару. Ну и тем громче будет вой из-за лужи на всех, кто посмеет отказываться от использования бакса во взаимных расчётах. И да - всё вышеизложенное вовсе не означает, что курс рубля к доллару будет брошен на произвол. Наоборот, российская валюта будет укреплять позиции, но стоимость бакса будет следовать за курсом других валют к рублю, а не определять его. Хотя это и не быстрое дело.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter