Майнеры и клиенты криптобирж запасаются Bitcoin в ожидании роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнеры и клиенты криптобирж запасаются Bitcoin в ожидании роста

9 апреля 2021 investing.com | Bitcoin (BTC|USD) Петков Мартин
Многие связывают остановку роста Bitcoin со снижением спроса на криптовалюты, однако на деле ситуация кардинально иная. Рассмотрим свежие аналитические данные, предвещающие продолжение роста.

Майнеры и клиенты криптобирж запасаются Bitcoin в ожидании роста


В период с января по конец марта майнеры активно избавлялись от свежедобытых монет для фиксации прибыли и оплаты счетов за электричество. Однако последнюю неделю они перешли к накоплению Bitcoin, создавая дефицит предложения и подталкивая цену вверх. Последний раз политика удержания привела к росту с $19 тыс. до $30 тыс.



С февраля около 5000 добытых Bitcoin остались незадействованными, а общая сумма «спящих» монет составляет 1,8 млн BTC. Ежедневное перемещение криптовалюты с кошельков майнеров на биржи также снизилось: с 450 BTC в марте до текущих 275 BTC.

Помимо майнеров монеты накапливают трейдеры – для этого они пополняют счета, переводя фиатные сбережения в Tether, который большинством криптобирж используется в качестве мостовой валюты. Так, в течение одного часа 7 апреля купили $476 млн Tether, а общая капитализация монеты достигла $44 млрд.



Об активности криптотрейдеров свидетельствует и площадка Robinhood: в IV квартале прошлого года криптоинструментами торговали 1,7 млн клиентов, тогда как в I квартале 2021 года их число достигло 9,5 млн.

Институциональные инвесторы, обеспечившие Bitcoin ралли осенью прошлого года, продолжают выводить криповалюту на холодные кошельки после ее покупки. Разница между вводом и выводом находится вблизи исторического минимума, что говорит об ожидании крупными игроками продолжения роста.



Но настоящая гонка развернулась между публично торгуемыми майнинг-компаниями. Возможность переложить риски на инвесторов подталкивает их к постоянному увеличению мощности, невзирая на слабые показатели прибыльности бизнеса. За последние 12 месяцев рост акций этих компаний на 450% превзошел подъем Bitcoin, который они добывают. Вчера Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT) объявила о покупке техасского дата-центра стоимостью в $650 млн. Такая инвестиция сделает компанию самым мощным майнером Bitcoin на территории Северной Америки.

Скорее всего, конкуренты Riot Blockchain в ближайшее время также проведут несколько крупных инвестиций, чтобы сохранить привлекательность на фондовом рынке. Bitcoin такой ажиотаж служит только на пользу.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter