Гособлигации России взлетели на новостях о переговорах Байден-Путин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гособлигации России взлетели на новостях о переговорах Байден-Путин

14 апреля 2021 finanz.ru | ОФЗ
Рынок российского госдолга после четырех месяцев почти безоткатного падения демонстрирует попытки бодро отскочить от дна.
На новостях о том, что президент США Джо Байден предложил Владимиру Путину очную встречу и переговоры, а также выразил готовность к стабилизации отношений с Россией, цены долговых бумаг правительства РФ в среду взлетели рекордно почти за год.
На 12.12 мск индекс RGBI, отслеживающий котировки облигаций федерального займа, растет на 0,98% (максимальную величину с 20 апреля прошлого года).
6-летние ОФЗ 26207 дорожают на 1,03% со снижением доходности до 6,75% годовых; 10-летние ОФЗ-26218 прибавляют 1,21% по цене и торгуются со ставкой 7,13%.
«Российский госдолг демонстрировал динамику хуже конкурентов на недавнем витке геополитических новостей - и сейчас будет отыгрывать движение в обратную сторону», - отмечают аналитики Росбанка.

Вслед за ОФЗ укрепляется рубль, обновляющий максимумы за две недели. Курс доллара с расчетами «завтра», упавший на 1,5 рубля во вторник, снижается еще на 30 копеек, до 75,64 рубля. Евро дешевеет на 26 копеек (после снижения на 1,24 рубля накануне), до 90,5 рубля.
Рынок обязан ралли сообщениям о звонке Байдена президенту Путину с предложением провести саммит двух стран для обсуждения накопившихся вопросов, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой: «Столь значительное движение лишний раз подтвердило, что основные потери рубля были связаны именно с геополитикой».
Уровень эскалации заметно снижается, от «обзывательств» стороны перешли к разговору на равных, а инвесторы могли воспринять это как частичную победу Путина: ведь некоторые политологи высказывали предположение, что нагнетание на границе с Украиной могло иметь одной из целей создать повод усадить США за стол переговоров, рассуждает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.
Опасения жестких санкций пересматриваются, санкционная премия снижается, констатирует он. «В абсолюте это означает возможность укрепления рубля до 73-74 за доллар при условии неизменности остальных рыночных факторов, - согласен Полевой. - Впереди нас также ждет очередной налоговый период, который заставит экспортеров активнее продавать валюту после выбора «выжидательной» тактики в последние дни».
Что касается рынка госдолга, то у игроков есть мощный повод для покупок: на этой неделе происходит погашения и уплата купонов на 189 млрд рублей, напоминает Сбербанк CIB: на улучшении геополитического фона эти средства поддержат ралли.
Рассчитывать на полную ликвидацию «санкционной надбавки» в курсах валют, впрочем, пока не стоит, считает Романчук: чтобы подорожал на 10%, геополитический риск должен быть полностью снят, а это вряд ли может произойти быстро, ведь противостояние с США - экзистенциальный стержень российской политики.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter