Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный

22 апреля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают сдержанное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после отрицательного начала дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,9-1,1%. Индикатор S&P 500 вернулся выше краткосрочного уровня 4150 пунктов, что пока не подтверждает сигнала к развитию коррекции в район 4100 пунктов. Рынок на этой неделе, однако, в основном оценивает корпоративные отчетности, а значит движения в акциях скорее можно назвать точечными. Доходность 10-летних гособлигаций тем временем остается ниже отметки 1,55%, что позволяет снять напряженность в секторе высоких технологий.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. В четверг рынок наконец получит не только корпоративные драйверы движения, но и сможет оценить данные по еженедельным заявкам на пособия по безработице, а также продажам на вторичном рынке жилья в марте.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%, который отскочил от недавних локальных минимумов. В четверг основным событием для инвесторов станет заседание ЕЦБ и прогнозы регулятора по срокам сворачивания денежно-кредитного стимулирования. Если риторика центробанка покажется рынку достаточно жесткой, евро на Форекс получит дополнительный импульс к росту.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 2,3%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,7%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 0,5% после снижения примерно на 2% накануне. Котировки продолжают движение к средним полосам Боллинджера дневных графиков (64 долл и 60,50 долл соответственно) после данных Минэнерго США о росте запасов нефти на прошлой неделе, а также новостей о прогрессе в ядерных переговорах с Ираном. Так, на рынок поступили сообщения о возможном смягчении американских санкций против Исламской республики. При закреплении ниже указанных поддержек потенциал падения нефтяных цен может составить порядка 3 долларов.

События дня

заседание ЕЦБ (14.45 мск) и пресс-конференция регулятора (15.30 мск)
недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
продажи на вторичном рынке жилья США в марте (17.00 мск)
операционные результаты М. Видео, Полиметалла за 1-й кв 2021 г
финансовые результаты НЛМК за 1-й кв 2021 г по МСФО
совет директоров Роснефти, МРСК Северо-Запада обсудит дивиденды за 2020 г
акции ТМК последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
квартальные результаты American Airlines, AT&T, Renault, SAP

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду немного выросли и оставались выше поддержек 3530 и 1455 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок пытается сохранить краткосрочный оптимизм, но ярко выраженного импульса к росту все еще не наблюдается. Индексы находятся на грани перехода к снижению, целями которого могли бы стать районы 3465 и 1405 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3500-3600 пунктов.

Рубль накануне укрепился примерно на 0,5% против доллара и евро, а на сегодняшних утренних торгах незначительно ослабевает. Пара доллар/рубль остается выше 76,30 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что подтверждает риски движения в район 77,50 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль при положении выше 91 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) сохраняет склонность к пробою 93 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы окажутся под давлением более низких нефтяных цен, которые стремятся к важным краткосрочным поддержкам и рискуют развить медвежий тренд. Отсутствие веских поводов для повышения может спровоцировать фиксацию прибыли в том числе вне нефтегазового сектора, но в то же время поводов для масштабных продаж по-прежнему нет. Изменения на широком рынке в течение дня при прочих равных могут быть сдержанными. НЛМК в четверг представит финансовые результаты за 1-й квартал, а М. Видео и Полиметалл – операционную отчетность. Роснефть и МРСК Северо-Запада должны сообщить о решениях по дивидендам за 2020 год.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter