Илон Маск возглавил список самых высокооплачиваемых гендиректоров в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск возглавил список самых высокооплачиваемых гендиректоров в США

7 мая 2021 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Мазина Марина

Основатель Tesla Илон Маск — самый высокооплачиваемый CEO в Америке, подсчитал Forbes. Ему не платили зарплату, но он получил бонусы в виде опционов на акции автоконцерна стоимостью $11 млрд

Основатель Tesla Илон Маск по итогам 2020 года стал самым высокооплачиваемым генеральным директором в США, подсчитал журнал Forbes.

В 2018 году Маск отказался от зарплаты в Tesla. Вместо этого он получает вознаграждение в виде опционов на акции компании, в которой работает. По подсчетам издания, в 2020 году Маск получил опционы на акции автоконцерна стоимостью $11 млрд.

На втором месте по доходам оказался глава разработчика ПО для бизнеса Paycom Чад Ричисон с $211 млн, а на третьем — гендиректор медицинской компании 1Life Healthcare Амир Дэн Рубин с $199 млн.

Три года назад Илон Маск поставил перед Tesla ряд финансовых целей по увеличению выручки и капитализации. При этом он отказался от зарплаты, чтобы убедить акционеров в том, что намерен серьезно работать над их достижением.

Десятилетний план включает определенные цели по выручке, EBITDA и капитализации. В частности, за десять лет стоимость Tesla должна увеличиться в примерно 10 раз, то есть вырасти с в $59,1 млрд в 2018 году до $650 млрд к 2028 году. Все это время основатель компании не будет получать зарплату. В четверг, 6 мая, на 20:25 мск рыночная капитализация компании составляла $638,4 млрд.

Работа Маска оплачивается в опционах на акции Tesla. Вознаграждение разбито на 12 этапов, каждый из которых включает определенные показатели. При достижении каждой из заявленных целей он получает опционы на бумаги, которые соответствуют 1% от объема текущих размещенных акций Tesla. Право на первую компенсацию (8,4 млн акций) основатель компании получил после того, как рыночная капитализация компании выросла до $100 млрд.

К концу прошлого года показатели Tesla соответствовали четырем из обозначенных в компенсационном плане условий, благодаря чему Маск получил право на опционы на акции общей стоимостью $13,3 млрд, подсчитали в Forbers.

Опционы дают Маску право купить акции Tesla по зафиксированной в контракте цене $70,01 (с учетом дробления бумаг). По состоянию на 6 мая, одна акция производителя электрокаров стоила $664. Реализация опционов обойдется Маску примерно в $2,36 млрд, таким образом состояние основателя компании пополнилось примерно на $11 млрд, пишет издание. Однако по условиям контракта, Маск не сможет продать свои бумаги в течение пяти лет.

По версии Forbes, генеральный директор Tesla теперь третий самый богатый человек на планете. Издание оценивает его состояние в $166,3 млрд по данным на 6 мая 2021. Большая часть этого состояния приходится на долю Маска в Tesla, которая составляет около 21%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter