США приостановят санкции против оператора «Северного потока-2», ЦБ рассказал про новые банкноты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США приостановят санкции против оператора «Северного потока-2», ЦБ рассказал про новые банкноты

20 мая 2021 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал состоявшиеся переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном конструктивными.

«Беседа мне показалась конструктивной. Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы», – сказал глава МИД после встречи с американским коллегой.

Лавров заявил, что увидел у Энтони Блинкена и его команды готовность к тому, чтобы разобрать «завалы» в российско-американских отношениях.

«Завалов очень много. Разгребать их непросто. Но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать», – сказал он.

По итогам встречи будут готовиться предложения для президентов России и США по вопросам стратегической стабильности, рассказал Лавров. Он указал, что еще администрация бывшего президента США Дональда Трампа приняла антидипломатические меры в отношении РФ. «Эта цепная реакция никого не устраивает, и я почувствовал у наших американских коллег такое же ощущение. Будем готовить предложения для наших президентов и по этим вопросам, и по вопросам развития нашего диалога по стратегической стабильности», – отметил министр.

Лавров подчеркнул, что Москва подтвердила готовность обсуждать в рамках диалога по стратегической стабильности все влияющие на нее аспекты и факторы, Вашингтон не отказался от такой концепции, пишет ТАСС.

• Энтони Блинкен заявил, что США приостановят санкции против оператора «Северного потока-2». Речь о компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительном директоре Маттиасе Варниге, передает « Россия 24».

Госсекретарь отметил, что отказ от ограничительных мер отвечает интересам США. При этом он подтвердил, что Вашингтон и дальше продолжит выступать против завершения «Северного потока-2».

В обновленный санкционный список попали четыре российских судна, а также пять организаций. В их числе – Морская спасательная служба и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

• Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев рассказал в беседе с «Российской газетой», как будет выглядеть новая банкнота номиналом в 100 рублей.

По словам Алексеева, на купюрах появятся крупные контрастные цифры и надписи, а также специальные рельефные метки для незрячих людей. Ее цвет будет напоминать нынешние 100 рублей, но оттенок сделают другим. Обновленные банкноты отличаются от тех, что используют в еврозоне, подчеркнул он.

«Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами», – объяснил зампред ЦБ.

• Российские инвесторы назвали акции Tesla самым интересным активом, пишет «Прайм».

В прошлом году Tesla в этом списке занимала третье место. Интерес к компании вырос, по мнению составителей рейтинга, не только из-за популярности Илона Маска. В начале этого года цена за акцию компании выросла до $861,3 и тем самым побила исторический максимум.

Опрошенные изданием эксперты считают бумаги Tesla хайповыми, растущими за счет «сильного запроса регуляторов, потребителей и инвесторов на декарбонизацию».

«Этот тренд может длиться десятилетия, что является решающим аргументом для инвесторов, – в беседе с изданием отметила подчеркивает руководитель отдела анализа акций ГК «Финам» Наталья Малых. – Еще лет пять назад Tesla многими рассматривалась как венчурная инвестиция, но в 2020 году она стала прибыльной, что резко повысило интерес инвесторов к ее акциям».

• США разрешили хранить вакцину от коронавируса компании Pfizer до одного месяца в обычном холодильнике после разморозки и до разбавления перед инъекцией, говорится в сообщении на сайте медицинского регулятора FDA.

Такая мера должна сделать эту вакцину более доступной для применения в отдаленных регионах и для людей, живущих за пределами городов.

«FDA разрешает хранить капсулы с размороженной неразведенной вакциной от коронавируса производства Pfizer-BioNTech при температуре 2–8 градусов Цельсия сроком до одного месяца», – говорится в заявлении регулятора, пишет РБК.

• Американо-израильская компания в сфере кибербезопасности Check Point насчитала более 1,2 тысяч организаций, работающих с поддельными свидетельствами о вакцинации против коронавируса.

Исследователи Check Point установили, что больше всего фальшивые документы получили распространение в США, Великобритании и Германии, а также в русскоязычном сегменте интернета.

«Большая часть продаж поддельных сертификатов производится через каналы Telegram. Мы можем сказать, что сегодня доступно более 100 каналов, в то время как в начале марта было всего пять. Основные страны, в которых торговля липовыми сертификатами идет наиболее активно, – США, Великобритания и Германия», – цитирует издание одного из авторов исследования, сообщает «Прайм».

• Основатель и глава китайской компании ByteDance, которая владеет сервисом TikTok, Чжан Имин решил покинуть пост директора, говорится в сообщении Имина, размещенном на сайте компании.

В нем говорится, что он покинет пост к концу 2021 года и сфокусируется на долгосрочной стратегии компании, корпоративной культуре и социальной ответственности.

Новым директором ByteDance станет сооснователь компании Лианг Рубо. В сообщении Имин заверил, что они с Рубо будут работать бок о бок в течение шести месяцев для того, чтобы обеспечить наиболее мягкую смену руководства, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.25 мск торговались на уровне $66,97 за баррель, а марки WTI – по $63,72 за бочку.

• Доллар стоит порядка 73,70 рублей, за евро дают 89,83 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 987 при общей капитализации порядка $748,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter