Рубль и юань планомерно наступают на доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и юань планомерно наступают на доллар

25 мая 2021 Открытие | Рубль Юань USDTRY DXY Шульгин Михаил
Доллар США ослаб против всех валют Большой десятки в понедельник и оставался под давлением на азиатской сессии вторника, 25 мая. Аппетит к риску остается на высоком уровне, накануне все ключевые американские фондовые индексы завершили торги ростом, лидировали технологические акции. Сегодня в Азии все фондовые площадки были в зеленой зоне.

Рубль и юань планомерно наступают на доллар


Чиновники ФРС вновь подтвердили, что считают инфляционную угрозу временным явлением. Член Совета управляющих ФРС Лейл Брейнард сказала, что ускорение инфляции на фоне восстановления экономики США после пандемии ожидаемо, и она не видит угрозы устойчивого превышения целевого ориентира роста цен. Обсуждать сокращение масштабных покупок облигаций центробанком, вероятно, можно будет в ближайшие месяцы, но пока еще рано это делать, сообщил президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Рост инфляции в США не будет устойчивым — таковая точка зрения президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика.
Снижение инфляционных опасений позволило технологическим акциям продемонстрировать опережающую динамику. При этом доходности казначейских облигаций оставались стабильны (1,61% по десятилеткам) после падения на 2 б.п. в понедельник. Это в совокупности способствовало ослаблению доллара.
Оффшорный юань на максимуме с 2018 г.

В сегменте валют развивающихся рынков выделим укрепление оффшорного курса юаня (CNH). Курс USDCNH упали ниже минимумов текущего года (февраль, 6,4 за доллар) и достиг 6,3941 — минимальное значение с 2018 года. Народный банк Китая продолжает декларировать стабильность юаня, но при этом ограничивает торговлю с плечом в сырьевых активах и сокращает репо. Это способствует росту китайской валюты. Мы проанализировали рынок опционов по паре USDCNH. Спрос на опционы пут по USDCNH отражают ставку на дальнейшее ослабление доллара после пробития уровня 6,40 юаня за единицу валюты США.



Президент Турции уволил еще одного члена центробанка
Турецкая лира сегодня продемонстрировала высокую волатильность к доллару. Для тех, кто не особенно следит за этой валютой, напомним, что уровень 8,5 лиры за доллар является ключевым сопротивлением. Абсолютный исторический максимум 8,5793 был сформирован в декабре 2020 г. Сегодня в Азии USDTRY сначала взлетел до 8,4139, но после столь же резко снизился до 8,3793. Президент Турции уволил еще одного члена центробанка, что стало очередным из его неожиданных решений в этом году о перестановках в руководстве организации. Семих Тюмен, профессор экономики в Университете TED в Анкаре, назначен заместителем председателя центробанка во вторник утром вместо Оузхана Озбаша.



Рубль планомерно наступает на доллар
Рубль вчера безуспешно попытался ослабнуть против доллара. Сегодня утром USDRUB торговался около 73,30, не выпуская из вида поддержку 73 рубля за доллар. Российская валюта пользуется слабость американского конкурента против представителей Большой десятки, стабильными ценами на нефть (Brent $68,50/барр.) и налоговым периодом. Несмотря на серию укрепления с 13 мая, рубль не выглядит перекупленным к доллару. В то же время индекс доллара также не является краткосрочно перепроданным, если судить по 14-дневному RSI. Соответственно, тестирование 73,00 все еще выглядит вероятным событием. Однако пробить с первой попытки уровень, скорее всего, не получится.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter