«Катастрофа для бизнеса»: Путин подписал закон о разрыве налогового соглашения с Нидерландами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Катастрофа для бизнеса»: Путин подписал закон о разрыве налогового соглашения с Нидерландами

26 мая 2021 finanz.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации межправительственного соглашения между с Нидерландами об избежании двойного налогообложения.
Документ, принятый ГосДумой 11 мая и утвержденный Советом Федерации на прошлой неделе, в среду опубликован на портале правовой информации.
Если Минфин до 30 июня направит официальное уведомление о денонсации, соглашение прекратит действовать с 1 января 2022, а бизнесу придется платить налоги и в российской, и в голландской юрисдикции.
Ставка налога на выплачиваемые в Нидерланды роялти вырастет с 0 до 20%, из-за чего пострадают владельцы патентов и товарных знаков, передающие их по лицензионным договорам. Российские налоговые резиденты при продаже недвижимости в Нидерландах должны будут платить налог в обеих странах.
Для бизнеса, финансирование которого шло через Нидерланды, налоги с процентов по займам вырастут сразу до 20%, а российские компании, получающие от голландских «дочек» дивиденды и владеющие в них более чем 50%, не смогут воспользоваться льготной нулевой ставкой.
Голландские структуры российского бизнеса должны будут платить в бюджет Нидерландов дополнительный налог при выплате дивидендов в Россию.
Под удар попадут компании-владельцы крупного российского бизнеса: «Яндекс», Х5 (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), Veon (владелец «Билайна»), «Связной» и «АвтоВАЗ».
Соглашение позволяло выводить деньги из России в виде процентов и дивидендов, уплачивая налог лишь в 2-3%, аргументировал ранее российский Минфин: в 2017 так ушли более 457 млрд рублей, в 2018-м - более 412 млрд, а в 2019-м - более 339 млрд.
Но закрыв льготный канал вывода прибыли, российские власти потеряют значительный приток инвестиций: резиденты Нидерландов вложили в реальный сектор экономики около 50 млрд долларов в виде прямых инвестиций.
Повышение налоговых ставок может сделать российский бизнес невыгодным и повлечь за собой отток, предупреждает управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов (его цитирует Forbes).
Разрыв соглашение станет «катастрофой для бизнеса», солидарны консультанты и представители российских компаний, опрошенные VTimes (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).
Сильнее всего от разрыва соглашения пострадает крупный, в том числе публичный, российский бизнес, иностранные инвесторы, которые вкладывали в Россию через холдинговые компании, и голландские банки, которые финансируют российские компании.
Денонсанция договора - это «одна из тяжелейших новостей в российском поле международного налогообложения за последнее время», говорит руководитель направления «Налоговая политика» ЦСР Левон Айрапетян.
Налоговая нагрузка вырастет кратно. Большому количеству компаний, которые расположены в России, но работают с Нидерландами или связаны с ними, нужно будет пересмотреть свою структуру, а иногда это невозможно, так как на это получены кредиты, завязано финансирование, отношения с партнерами, предупреждает партнер TaxTeam BV Наталья Лучкова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter