ФРС наконец-то признал очевидное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС наконец-то признал очевидное

17 июня 2021
Вчера закончилось важное для рынков мероприятие - заседание ФРС. По итогам заседания глава Федрезерва Джером Пауэлл признал, что "инфляция может оказаться выше и устойчивее, чем мы ожидаем". Об этом риске мы в InveStory уже предупреждали наших читателей.

В целом, генеральная линия ФРС не изменилась: регулятор продолжит стимулировать экономику США через QE. Но что интересно, теперь руководители ФРС ждут двух повышений ставок в 2023 году. Раньше повышение ставок рассматривалось не ранее 2024 года. И 2024, и конец 2023 года - по-прежнему далёкая для рынков перспектива. Однако, чем дольше инфляция будет оставаться высокой, тем выше вероятность, что ставку повысят уже в 2022 году. Каждый сдвиг прогноза по повышению ставки ближе к 2022 году будет приводить к коррекциям на рынке.

Напомним, если ФРС повышает ставку - обслуживание долларовых долгов растёт, доступность кредитов снижается. Денежные потоки компаний, у которых много долга - снизятся, из-за этого их акции будут падать. Параллельно с повышением ставки ФРС начнёт изымать ликвидность (напечатанные деньги) из экономики - и этого особенно сильно боится рынок, который последний год рос именно на ликвидности.

В чем главный риск текущего курса ФРС?

ФРС сейчас стимулирует экономику печатанием денег (QE). Долгосрочно, чем больше денег в экономике - тем выше риск роста инфляции и возникновения пузырей в активах.

Если ФРС сейчас перестанет стимулировать экономику - рост экономики США может оказаться ниже ожиданий. Политически это максимально нежелательный расклад для ФРС.

Если же Федрезерв продолжит печатать деньги - инфляция может достичь уровня, когда её можно будет "сбить" только резким повышением ставки. Это очень плохо для рынков и дальнейшего роста экономических показателей.

Что будем делать мы?

Итоги заседания ФРС - важное подтверждение того, что инфляционные риски нельзя недооценивать. В ближайшее время мы продолжим точечно наращивать долю сырьевых компаниях и банках в портфелях InveStory Private. Сейчас в фокусе будет публикация новых данных по инфляции в июле, исходя из них будем корректировать стратегию соответствующим образом.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter