Где жители Сальвадора смогут расплачиваться криптовалютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где жители Сальвадора смогут расплачиваться криптовалютой

28 июня 2021 Коммерсант.ru | Bitcoin
Биткойн впервые стал законным платежным средством на территории государства. Официальной валютой его признал Сальвадор. Власти страны надеются, что это поможет поднять экономику республики и победить бедность. Из-за нее треть населения страны вынуждено уезжать на заработки за границу. О своих планах официально разрешить расчеты в биткойнах заявили на днях и власти другой страны Центральной Америки — Панамы. Кто еще может последовать этому примеру? И где именно жители Сальвадора смогут расплачиваться биткойнами? Разбирался Владимир Расулов.

Сейчас биткойнами можно оплатить пиццу в Венесуэле и даже обучение в университете в Германии. И вот настала очередь Сальвадора, где расплатиться виртуальными деньгами можно будет за все что угодно. По крайней мере, так гласит закон, принятый на этой неделе местным парламентом. Теперь биткойн в республике стал еще одним законным платежным средством наряду с американским долларом — национальной валюты в стране нет.

Виктор Першиков, ведущий аналитик компании 8848 Invest:

«На первых этапах, вероятно, эту валюту будут использовать хозяйствующие субъекты, то есть компании, предприятия. Я думаю, что от розничного до конечного пользователя эта история докатится нескоро. Для начала это будет протестировано в рамках неких предприятий. Возможно, каким-то образом они будут рассматривать вариант выплаты жалований при помощи криптовалюты. Но я пока не вижу перспективы интеграции в рамках платежных сервисов, потому что даже установка автоматов, принимающих криптовалюту в розничных точках, — это затратно. Ответа на вопрос, на кого лягут эти затраты, пока нет».

С инициативой сделать биткойн национальной валютой выступил президент Сальвадора Найиб Букеле. По его мнению, легализация криптовалюты поможет привлечь в страну туристов, инвестиции и инновации. В республике треть населения находится за чертой бедности, а около 200 человек ежедневно вынуждены уезжать в США на заработки.

Артем Генкин, генеральный директор «Консалтиногово-аналитического союза»:

«Возникнут курсовые разницы и валютные риски за счет экономических субъектов. Сальвадорская экономика, очевидно, далеко не самая крупная в мире. Этих экономических субъектов меньше, чем если бы крупная страна с мощной экономикой заявила о таком переходе.

Поэтому некоторым образом возникнет лотерея, когда утром и вечером того же дня у какого-нибудь местного ресторана или магазинчика разница в их остатке на счете составит 30% или 40%, просто потому что в этот день произошел огромный скачок курса.

Чтобы подготовить техническую и юридическую базу для использования биткойна в качестве валюты, у властей Сальвадора есть три месяца. Им предстоит решить главную задачу — как снизить риски, которые несет очень высокая волатильность криптовалюты. Они хотят привлечь, собственно, криптовалютный оборот. Операции бирж, операции по работе криптообменников будут каким-то образом юридически офшорно приземляться в Сальвадоре, поскольку там режим закона о средствах платежа позволяет осуществлять более широкий спектр операций с меньшими юридическими рисками. Но тогда у них могут возникнуть проблемы с FAT, которая начнет в этом видеть тревожные признаки растущих объемов операции, подозрительных, связанных с отмыванием денежных средств».

В некоторых странах физлица, которые расплачиваются биткойнами и их аналогами, получают налоговые льготы. Среди них — Белоруссия.

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

«Такие страны, как Япония, без согласования со своими главными торговыми партнерами, на это не пойдут — это будет уже на позднем этапе рынка, на горизонте десятилетий. Если мы говорим про Сальвадор, Грузию, Армению, Венесуэлу, африканские страны, то мы находимся во второй части трилогии „Матрицы“, когда у криптовалют происходит перезагрузка с точки зрения их правового статуса. Легитимация любой криптовалюты как платежного средства как минимум имеет право на рассмотрение с точки зрения пользы для населения этих стран».

Четыре года назад Япония уже признавала биткойн платежным средством, но с оговоркой, что это финансовый актив, который ритейлеры могут не принимать. Большинство стран, в том числе Россия, по-прежнему запрещает покупать что-либо с помощью криптовалюты.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter