Ozon будет создавать роботов для сортировки и доставки заказов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ozon будет создавать роботов для сортировки и доставки заказов

20 июля 2021 БКС Экспресс | Ozon
Ozon запустил робототехническую лабораторию, где 40 инженеров будут разрабатывать роботов для фулфилмент-центров, сортировочных комплексов, для хранения товаров, обработки и доставки заказов, в том числе до покупателя, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Лаборатория Ozon расположится на территории особой экономической зоны Иннополис и подала заявку на получение статуса партнера ОЭЗ. Помимо этого, совместно с Университетом Иннополис лаборатория робототехники Ozon планирует запускать инициативы для развития науки и высоких технологий.

Руководителем лаборатории назначен Салимжан Гафуров, ранее возглавлявший лабораторию автономных транспортных средств центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис.

Как отметил изданию технический директор Ozon Антон Степаненко, создание собственных решений «будет дешевле и эффективнее внедрения существующих».

Технический директор Ozon Антон Степаненко объяснил отказ компании от покупки готовых решений тем, что это потребовало бы их переработки и адаптации, а это — «процесс ресурсоемкий и с точки зрения денег, и с точки зрения времени». «Собственные разработки в сфере роботизации логистики позволят в перспективе сделать работу цепи поставок гораздо эффективнее и задать стандарты для всего рынка e-commerce», — подчеркнул он. Применение робототехники уменьшит «затраты на заказ», увеличит скорость их обработки и повысит продуктивность сотрудников, считает представитель Ozon.

Компания не раскрывает объем инвестиций в лабораторию, но поясняет, что это часть плана по развитию логистической инфраструктуры, в которую компания вложит 25 млрд руб. до конца 2021 г.

Ozon — не единственный маркетплейс, который задумался о роботизации, заметно сокращающей время исполнения заказов. Группа Яндекс, в которую среди прочих входит Яндекс.Маркет, с конца 2019 г. тестирует Яндекс.Ровер — робота-курьера, предназначенного для перевозки небольших грузов. Пока компания использует этих роботов для собственных нужд, а также для доставки продуктов и заказов из ресторанов в некоторых локациях, в том числе в Иннополисе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter