Андрей Зорин, "Умный мишка пережидает рост в лонгах" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андрей Зорин, "Умный мишка пережидает рост в лонгах"

Вчера эйфория на российском рынке продолжилась, чему способствовали растущие фьючерсы на американские индексы, а также нефть. В результате большую часть торгов по акциям наблюдались покупки
22 июля 2009 Баррель
Вчера эйфория на российском рынке продолжилась, чему способствовали растущие фьючерсы на американские индексы, а также нефть. В результате большую часть торгов по акциям наблюдались покупки. Правда, под вечер по рынку всё же прошла фиксация прибыли, и в целом по итогам дня индекс ММВБ вырос незначительно. При этом объёмы торгов существенно возросли – а всё это подтверждает, что наблюдаемый семидневный рост носит характер коррекционного.

alt

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что с открытия "медведи" пошли в наступление. Но отвоёванный "быками" в понедельник долгосрочный растущий тренд /2/ явился хорошей поддержкой. От данного рубежа теперь уже "быки" пошли в затяжную атаку, в результате которой даже сумели в моменте преодолеть среднесрочный растущий тренд /4/, который две недели назад они уступили "медведям", а также дневной фрактал на покупку Н /1014,61 п./, правда, всего на 4 пункта. Тем не менее, удержаться на достигнутых уровнях цены не смогли – под занавес торгов прокатилась волна продаж, и день закрылся ниже и фрактала Н, и тренда /4/. Таким образом, уверенного преодоления данного рубежа не произошло.

alt

По 2-часовому графику для покупателей всё достаточно неплохо. А вот дневной график показывает, что в стане "быков" не всё ладно: хотя был преодолён дневной фрактал Н, и индекс "по дням" по Б.Уильямсу находится в покупке, тем не менее особо радоваться игрокам на повышение пока рано, так как обе кривые MACDа хотя и направлены вверх, но находятся в отрицательной зоне. К тому же по ним, а также по индикатору RSI снизу нет дивергенций. Так что вероятность снижения в район минимумов недельной давности очень высока. Да и для полноценного роста не сформирована "заходная" волна наверх. К тому же, как мы написали выше, цены встретили сильное сопротивление в лице тренда /4/. А всё это говорит о том, что в ближайшее время будет снижение – или в рамках формирования "заходной" растущей волны, или – более пессимистичный вариант – в рамках продолжения падения, начавшегося 2 июня.

Вчера образовался новый более высокий 2-часовой фрактал на продажу Z /977,32 п./, который наряду с трендом /2/ будет основной поддержкой. Ближайшим же редутом "бычьей" обороны станет краткосрочный растущий тренд /5/. Но угол его наклона столь велик, что в очень скором времени он будет преодолён.

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США седьмой день подряд закрылись в плюсе. Латинская Америка также подросла. Правда, сейчас фьючерсы на американские индексы снижаются. Азия преимущественно в "зелёном": если Гонг Конг и Индия припадают, то Япония, Корея, Китай и Тайвань растут. Нефть за вчерашний день подорожала на $1,6 до $65,6 /Light sweet/, но в настоящий момент чуть припадает. В целом ситуация более-менее подходящая для "быков". Тем не менее, считаем, что семидневная эйфория на исходе. Так что рекомендуем покупателям быть начеку, ведь этот полуторанедельный рост уж очень сильно спекулятивен и больше похож на "длинную затяжку" наверх, которая была организована хитрой акулой. К тому же известная трейдерская пословица гласит "Умный мишка пережидает рост в лонгах". Поэтому как только внешний фон начнёт ухудшаться, предполагаем, что акула наденет теперь уже "медвежью" маску.

Вчера мы рекомендовали в районе тренда /2/ прикрыть "шорт" /если кто открывал его в понедельник/ и искать момент для восстановления "лонга". И цены достигли ближайшей цели роста в лице фрактала Н, и даже в моменте преодолевали его. Сегодня же, несмотря на то, что индекс "по дням" находится в покупке, тем не менее, ввиду вышесказанного рекомендуем "длинную" позицию снова прикрыть, а наиболее рискованным даже открывать "шорт" со "стопом" чуть выше вчерашнего максимума

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter