𝐘𝐚𝐧𝐝𝐞𝐱 𝐒𝐞𝐥𝐟-𝐃𝐫𝐢𝐯𝐢𝐧𝐠 𝐆𝐫𝐨𝐮𝐩 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


𝐘𝐚𝐧𝐝𝐞𝐱 𝐒𝐞𝐥𝐟-𝐃𝐫𝐢𝐯𝐢𝐧𝐠 𝐆𝐫𝐨𝐮𝐩

6 августа 2021 General Invest | Яндекс
Журнал Forbes ознакомился с отчетом инвестдома Morgan Stanley под названием «A Dive into Yandex's Autonomous Vehicle Business» от 2 августа, в котором говорится, что компания по разработке беспилотных автомобилей Яндекса добилась значительного прогресса в коммерциализации своей технологии и оценивается в $7 млрд. Аналитики отмечают, что сейчас рыночная капитализация всего Яндекса составляет около $24 млрд.

⚖️ В Morgan Stanley использовали пять показателей для сравнения компаний в сфере беспилотных автомобилей:
✔️ количество пройденных тестировочных миль на дорогах общего пользования
✔️ вмешательство водителя в работу беспилотника во время поездки
✔️ размер флота
✔️ величину штата сотрудников
✔️ число патентов.

🛣 Из этих пяти показателей Яндекс не раскрывает данные только о случаях вмешательства водителей на дорогах во время поездки.

🏎 В целом беспилотные автомобили «Яндекса» проехали уже больше 8 млн. миль (12,87 млн. км). Это количество отстает от лидера рынка, американской Waymo, примерно на три года по общему количеству пройденных миль. В штате Яндекса работают 400 сотрудников, а беспилотный флот состоит из 170 машин, что составляет около 25% от аналогичных показателей Waymo.

📑 Forbes приводит оценку инвестиций Яндекса в технологии беспилотного управления за все время, данную в феврале 2020 г. управляющим директором Яндекса Тиграном Худавердяном, составляющую 2,2 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей в 2019 г. Издание напоминает, что в сентябре направление беспилотных автомобилей, которое ранее входило в «Яндекс.Такси», выделили в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG) и вложили в нее дополнительные $150 млн. Инвестбанк считает, что для сохранения позиций компании на рынке Яндекс должен вкладывать больше средств в НИОКР и расширение автопарка, что позволило бы сократить разрыв с лидером.
Акции Яндекса пока не слишком сильно отреагировали на отчет инвестбанка. Со 2 августа рост составил менее 1%.

📣 В нашем недавнем комментарии по компании мы отмечали (https://t.me/generalinvest/707) в качестве фактора долгосрочного роста более раннюю возможную монетизацию направления беспилотных технологий.

Текущие оценки беспилотного направления Яндекса в лучшем случае в 3-4 раза ниже оценки Morgan Stanley.

Несмотря на то, что данный бизнес действительно сложно оценить и раскрытие его стоимости – это более долгосрочная перспектива.

👁 Мы полагаем, что компания способна успешно развивать это и другие новые направления бизнеса и выходить на новые рынки.

✅ СОХРАНЯЕМ ПОЗИТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter