Московская биржа выложила в сеть народный портфель акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа выложила в сеть народный портфель акций

6 сентября 2021 smart-lab.ru | Московская биржа Петров Виктор

Московская биржа вывалила состав народного портфеля в общий доступ.
Больше всего люди сегодня вляпались в Газпром. И это не мудрено с учётом готовности Северного потока 2. Но самое известное это, пожалуй, стоимость газа, которая сейчас на хаях и превысила уже 650$ за кубометр. Так цена октябрьского фьюча на хабе TTF в Нидерландах достигала 654,1$ за кубометр газа.
Следующим идёт ГМК Норникель. Эту компанию в этом году не хило потрепало. Но отважные работяги тянут на своих плечах устаревшее оборудование, здания и руководство.
Третье место с какого-то хрена занимают акции Сбербанка обычка и преф. Я вначале даже занервничал, не понимая, зачем держать и те и другие. Но потом вспомнил, что это усреднённый портфель будущих российских пенсионеров.
Ситуация с аэрофлотом мне так же не понятна. Видно люди собираются на нём свалить с России.
Акции Сургутнефтегаз префы известны многим. Владельцы этих акций являются отличными пессимистами будущего рубля. Ведь только его падения заставляет акционеров получать щедрые дивиденды. Плюс инвесторы грезят мечтами о кубышке. Ждут тот день, когда её распилят. Хотя реалисты понимают, что распил миноритариев касаться будет только касанием коленом под зад.
МТС молодцы. Не показывают на вид свою перспективу. И это хорошо. Пусть ещё пару-другую лет повисят в отстойнике, чтобы взмыть фениксом.
Лукойл он и есть лукойл. Даже лет 10-15 назад, люди не знакомые с биржей скандировали что его нужно покупать. А зачем, почему — никто не знает. Точнее знают, но молчат. А если и не молчат, то говорят постоянно одно и то же. Нет смысла перечислять.
Северсталь и ММК собутыльниками сидят в портфелях инвесторов прочно. Особенно учитывая цены на сталь и щедрые дивиденды компаний. Даже взаимное нахлобучивание с государством не смогло уронить доверие к этим конторам.

Московская биржа выложила в сеть народный портфель акций


Как мы видим из оборота, Роснефть хоть и входит в пятёрку ликвидных акций, инвесторы не считают эту компанию достойной своего портфеля.



Физ.лица продолжают вкладываться в акции российских компаний. 28 млрд рублей были влиты в рынок, что привело к покорению психологической отметки в 4000 ММВБ и дальнейшему росту к сегодняшнему 4015.



За последние 12 месяцев общий приток составил 294 млрд рублей. Тут и ясно, откуда у роста ноги растут. Сколько у людей осталось денег, которые ещё не были влиты в акции российских компаний? Сколько у вас ещё денег, люди?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter