Ураган нарушил работу нефтехимических заводов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураган нарушил работу нефтехимических заводов в США

8 сентября 2021
Нефтехимические предприятия в штате Луизиана остановили производство продукции после урагана Ида, обрушившегося 29 августа на побережье вблизи города Порт-Фошон. Это может спровоцировать нехватку и последующий рост цен на полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ) на американском рынке, отмечают трейдеры. Они пока затрудняются сказать, когда заводы смогут возобновить выпуск продукции.

Ураган привел к массовому отключению электроэнергии по всей Луизиане, что спровоцировало остановку около 18% мощностей по выпуску ПЭ в США.

По данным участников рынка, были остановлены около 9% мощностей по производству ПП в стране, включая установку мощностью примерно 400 тыс. т/год продукта на заводе ExxonMobil в Батон-Руж. В свою очередь, компания Pinnacle Polymers, выпускающая ПП на заводе в Гэривилле мощностью около 429 тыс. т/год, объявила форс-мажор из-за последствий урагана.

Участники рынка отмечают, что прекратили работу примерно 39% мощностей по производству ПВХ в США. Суммарная мощность простаивающих заводов по выпуску продукта составляет 3,158 млн т/год. Кроме того, остановились предприятия, производящие винилхлорид и этилендихлорид (дихлорэтан) в Луизиане.

- Argus

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter