3 способа включить McDonald's в состав долгосрочного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 способа включить McDonald's в состав долгосрочного портфеля

24 сентября 2021 investing.com | ETF McDonald’s Гечгил Тазджон
Входящая в состав Dow-30 компания McDonald’s — один из самых узнаваемых брендов индустрии быстрого питания.
С начала 2021 года акции MCD выросли более чем на 12,5% и достигли рекордного максимума в июле.
Потенциальные долгосрочные инвесторы могут рассматривать любое краткосрочное падение акций McDonald’s как возможность для покупки.

У инвесторов McDonald’s (NYSE:MCD) выдался отличный год. С января акции компании выросли на 14,5%, а 27 июля они достигли рекордного максимума в $247,05. По состоянию на 22 сентября бумаги стоимостью $245,15 предлагали дивидендную доходность в 2,1%.

3 способа включить McDonald's в состав долгосрочного портфеля


52-недельный диапазон торгов акций чикагской сети быстрого питания ограничен отметками $202,73 и $247,05, а рыночная капитализация компании составляет 188,8 миллиарда долларов. Компания является компонентом индекса Dow Jones, который в этом году вырос примерно на 12,2%.

McDonald’s — ведущий поставщик услуг общественного питания в сегменте ресторанов быстрого обслуживания, управляющий более чем 38 000 ресторанов по всему миру. McDonald’s также является одним из самых ценных брендов в мире.

В конце июля компания опубликовала сильный отчет за второй квартал. Выручка в годовом отношении возросла на 57% до 5,89 млрд долларов, а чистая прибыль и прибыль на акцию не по GAAP составили 2,22 млрд долларов и $2,37 соответственно.

Еще одним позитивным компонентом отчета стал рост сопоставимых продаж на рынке США в квартальном отношении на 25,9%; прирост за два последних года составил 14,9%. Глобальные сопоставимые продажи выросли на 40,5% г/г и на 6,9% по сравнению с показателем двухгодичной давности.

В сопроводительном заявлении генеральный директор Крис Кемпчински отметил:

«Наши успехи являются постоянной демонстрацией всесторонней силы и устойчивости нашего бизнеса, поскольку глобальные сопоставимые продажи во втором квартале выросли почти на 7% по сравнению с 2019 годом… Очевидно, что итоги следующей главы будут определяться нашим лидерством в области цифровых технологий».

Более 14 000 ресторанов McDonald's расположены в США. Следом идут Япония, Китай, Германия, Канада, Франция, Великобритания и Австралия.

И хотя пандемия по-прежнему вызывает беспокойство у руководства, McDonald’s верит в дальнейший рост доходов под воздействием ряда катализаторов, таких как услуги доставки, электронного оформления заказов и самообслуживания, наряду с высокой лояльностью клиентов. Клиенты со всего мира по-прежнему доверяют бренду, что ведет к росту глобальных продаж и позволяет компании извлекать прибыль.

Перспективы акций MCD
Большинство опрошенных Investing.com аналитиков полагают, что акции McDonald's будут опережать рынок. Ценовой таргет на ближайшие 12 месяцев составляет $266,97, что предполагает наличие потенциала роста на 9% от текущих уровней. Целевой диапазон ограничен отметками 229 и 295 долларов.



Скользящие коэффициенты P/E и P/S для акций MCD составляют 26,19 и 8,26 соответственно, что несколько выше средних значений показателей.

Для сравнения, аналогичные коэффициенты Yum! Brands (NYSE:YUM), владеющей сетями KFC, Pizza Hut и Taco Bell, составляют 28,65 и 5,88, а показатели The Wendy’s Co (NASDAQ:WEN) — 26,65 и 2,58.

Инвесторам, обращающим внимание на технические графики, может быть интересно узнать, что ряд краткосрочных осцилляторов перекуплен. И хотя в таком состоянии они способны оставаться неделями (если не месяцами), потенциальная фиксация прибыли также может быть не за горами. Однако более долгосрочный анализ предполагает будущий рост акций к новым максимумам.

Тем не менее, если акции потребительского сектора (или фондовый рынок в целом) в октябре окажутся под давлением, акции McDonald's могут просесть до 235 или даже 230 долларов, после чего они могут перейти в боковой тренд вплоть до установления прочного дна. В этом сценарии уровнем поддержки, вероятно, станет отметка $230.

Однако мы ожидаем очередного витка роста, в рамках которого акции пробьют недавний рекордный максимум в $247,05 и приблизятся к $260. Несмотря на перспективы повышенной волатильности в краткосрочной перспективе, мы с оптимизмом оцениваем потенциал «Золотых арок».

3 стратегии инвестирования
1. Покупка акций MCD на текущих уровнях

Инвесторы, которых не особо волнуют внутридневные колебания цены, могут подумать о покупке акций McDonald’s на текущих уровнях.

22 сентября акции MCD стоили 243,13 доллара. Мы рекомендуем долгосрочным инвесторам удерживать длинную позицию на протяжении нескольких месяцев, поскольку акции могут протестировать рекордный максимум в $247,05, а затем направиться к отметке $266,97. Это будет соответствовать прибыли примерно в 9%.

Инвесторы, которые опасаются сильных просадок позиции, могут разместить стоп-лосс примерно на 3-5% ниже точки входа.

2. Инвестирование в ETF, компонентом которых является MCD

В наших статьях мы регулярно рассматриваем биржевые фонды, которые хорошо вписываются в долгосрочные портфели. Читатели, которые не хотят вкладывать капитал в акции MCD напрямую, но все же хотят «приобщиться» к компании, могут обратить внимание на ETF, компонентом которых она является.

Вот несколько примеров:

SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (NYSE:DIA): с начала года фонд вырос на 12,1%, а доля MCD в портфеле составляет 5,72%;
Invesco Dynamic Leisure and Entertainment ETF (NYSE:PEJ): прирост с начала года составил 24,9%; доля MCD — 5,04%;
iShares Evolved U.S. Consumer Staples ETF (NYSE:IECS): прирост с начала года составил 5,5%, доля MCD — 4,56%.

3. Покупка опциона LEAPS в качестве альтернативы прямому инвестированию

Покупка 100 акций McDonald’s по ценам на 22 сентября обошлась бы инвестору в 24 313 долларов, что является весьма внушительной суммой для многих участников рынка. И хотя всегда можно купить несколько акций (или даже дробные бумаги), мы предлагаем обратить внимание на опционы LEAPS.

Например, инвесторы могут рассмотреть возможность покупки опциона колл с дельтой 0,80 и ценой страйк в $145 на 19 января 2024 года. В настоящее время подобный контракт предлагается по $101,25 за акцию. Другими словами, инвесторам нужно будет выплатить премию в размере 10 125 долларов.

Мы уже рассматривали данный механизм и соотношение риска/прибыли. Говоря простым языком, «дельта» опциона показывает, на какую сумму изменится цена опциона на фоне изменения стоимости базовой бумаги на 1 доллар.

В нашем случае рост акций MCD на 1 доллар до $246,15 (исходя из цены на момент написания статьи) повысит стоимость опциона до $101,25.

Соотношение потенциальной прибыли и убытка будет постоянно изменяться по мере колебания цены опциона. Однако 19 января 2024 года сделка будет безубыточной на уровне $246,25. Чтобы получить это число, можно прибавить текущую премию в размере ($101,25) к цене страйк ($145).

Максимальный потенциал прибыли не ограничен и будет зависеть от стоимости акций на дату экспирации.

Инвесторам следует помнить, что по мере приближения даты экспирации контракта он обесценивается все быстрее. Если 19 января 2024 года акции McDonald’s закроются ниже 145 долларов, максимальный убыток будет равен сумме выплаченной премии (10 125 долларов). Таким образом, важно следить за позицией.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter