Цены на газ в Европе резко выросли после того, как поставки газа из России упали на 57% за ночь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе резко выросли после того, как поставки газа из России упали на 57% за ночь

29 сентября 2021 Zero Hedge | Природный газ
Сегодня особо нечего добавить, чего мы еще не охватили в «Все, что черт возьми, ломается на энергетических рынках». Достаточно отметить, что цены на газ в Европе (голландский TTF и UK NBP) вчера выросли еще на 12% до новых рекордных максимумов...

Цены на газ в Европе резко выросли после того, как поставки газа из России упали на 57% за ночь


... и хотя вся динамика, которую мы уже перечислили, все еще применима, мы можем добавить еще одно: внезапное падение поставок российского природного газа по трубопроводу Ямал-Европа, который проходит через Беларусь и Польшу в Мальнов, Германия ...



... которые сократились на 57% до самого низкого уровня с 6 сентября, в то время как паникующая Европа борется за каждый BCF.



В электронном письме, увиденном Bloomberg, «Газпром» заявил, что продолжает полностью выполнять обязательства по своим контрактам на поставку, добавив, что текущее падение поставок российского газа через Мальнов связано с просьбой клиента и носит временный характер ... хотя, если это что-нибудь столь же «временное», как нынешняя гиперинфляция во всем мире, то в Европе вот-вот будет очень неприятная зима, по крайней мере, до тех пор, пока не будет запущен «Северный поток-2», как того хочет Путин. Тем временем фьючерсы на природный газ в США начинают двигаться в ногу с Европой, и за ночь Henry Hub превысил 6 долларов за миллион БТЕ впервые с 2014 года.



И, как недавно предупредил в твиттере знаменитый трейдер Джон Арнольд, скачок цен на сырьевые товары станет самым верным способом подавить любое желание стать «зеленым», что, конечно, было очевидно для всех, и именно поэтому мы - риторически - спросили еще в июне, вызовет ли ESG энергетическую гиперинфляцию. Между тем, пока мы ждем, когда зеленая мечта Европы превратится в тяжелый углеродный дым, поскольку у континента нет другого выбора, кроме как разрушить её и наращивать угольные электростанции, мы оставляем последнее слово за Джави Бласом из Bloomberg, который пишет, что он «никогда видел, как большая экономика, такая как Европа (Великобритания + ЕС), спит, впадая в энергетический кризис (возможно, назовем это кризисом, поскольку крупные промышленные компании вынуждены закрыться), и, похоже, всем политикам на это наплевать. Невероятно!».

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter