Рост инфляции — один из факторов отставания акций МТС и Юнипро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляции — один из факторов отставания акций МТС и Юнипро

6 октября 2021 БКС Экспресс | МТС Юнипро
Отставание от рынка
На российском рынке акций есть несколько консервативных историй, дивиденды которых являются доминирующим фактором в их инвестиционном кейсе. Среди наиболее ликвидных фишек к таким можно отнести бумаги МТС и Юнипро. Их средняя дивидендная доходность составляла 8–10% годовых. Однако в последние месяцы, несмотря на ожидания сохранения высоких выплат в будущем, они заметно отстают от стремительно растущего рынка.

С начала года индекс МосБиржи полной доходности, учитывающий выплачиваемые дивиденды, вырос на 33,9%. В это же время доходность акций МТС составила 7%, а результат Юнипро отрицательный (-3,2%).

Влияние инфляции, или почему так происходит
Рост инфляции всегда приводит к увеличению рыночных процентных ставок, что в целом негативно как для акций, так и облигаций.

Согласно данным Росстата, недельная инфляция в конце сентября ускорилась до 0,29%, что привело к росту показателя в годовом выражении до максимальных за последние пять лет 7,26%. Подобная картина располагает к дальнейшему повышению ключевой ставки, особенно с учетом жесткой риторики регулятора по итогам прошлого заседания.

Рост процентных ставок в экономике — это всегда рост доходностей облигаций, а значит, их цена относительно номинала падает.

Акции компаний, таких как МТС и Юнипро, из-за их особенностей многими как раз воспринимаются в качестве альтернативы бондам — стабильные дивидендные потоки выступают альтернативой купонным поступлениям. Соответственно, изменение инфляции оказывает на них примерно такое же влияние, как и на облигации:

1) рост ставок = падение цены
2) падение ставок = рост цены

Фундаментальные факторы, связанные с бизнесом этих компаний, вторичны для участников рынка. Они в первую очередь рассчитывают на монетизацию инвестиций за счет выплат акционерам, а не от роста стоимости.

Чем выше безрисковые ставки (доходность ОФЗ), тем менее привлекательной в глазах инвесторов выглядят акции консервативных дивидендных фишек, так как риски по ним выше, чем на рынке бондов.

Что дальше
Учитывая описанную выше логику, можно предположить, что возврат интереса инвесторов к акциям МТС или Юнипро, при условии стабильности их бизнес-показателей, возможен на смене цикла монетарной политики.

При этом позиция Банка России по ключевой ставке будет в значительной степени опираться на данные по инфляции в стране. То есть как только инфляция начнет устойчиво замедляться и появится понимание, что ужесточение ДКП близится к завершению, внимание инвесторов может вернуться к консервативным дивидендным фишкам.

В краткосрочной перспективе разворот в монетарной политике ЦБ РФ вряд ли произойдет. В рамках следующего заседания, которое состоится 22 октября, есть высокая вероятность, что регулятор пойдет на увеличение ставки сразу на 50 б.п., до 7,25%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 г. При этом на фоне резкого ускорения роста показателя в конце сентября, ЦБ не исключает, что прогноз по инфляции по итогам 2021 г. будет пересмотрен в сторону повышения. Это повышает риск того, что спрос на акции МТС и Юнипро останется пониженным как минимум в ближайшие недели.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter