Путин поручил «Газпрому» увеличить поставки в Европу после решения Германии по Nord Stream 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин поручил «Газпрому» увеличить поставки в Европу после решения Германии по Nord Stream 2

28 октября 2021 finanz.ru | Газпром
Президент России Владимир Путин поручил увеличить поставки газа в Европу на следующий день после того, как министерство экономики Германии дало положительное заключение по сертификации трубопровода «Северный поток-2».

На совещании по освоению газовых месторождений Ямала Путин дал указание главе «Газпрома» Алексею Миллеру начать работу по увеличению запасов газа в европейских хранилищах, которые к началу отопительного сезона оказались на 15% ниже прошлогодних.
«Алексей Борисович, - обратился Путин к Миллеру . - Я вас прошу после того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, к 7 или 8 ноября, начать плановую работу по повышению объема газа в ваших ПХГ в Европе - в Австрии и в Германии» (цитаты по сайту Кремля).
Ситуация на мировом рынке энергоносителей «остается крайне нестабильной», сказал Путин. Он добавил, что наполнение европейских хранилищ «даст возможность <…> снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период и, кроме всего прочего, безусловно, создаст более благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы в целом».
О решении «повернуть вентиль» на ведущих в Европу газопроводах и наполнить полупустые хранилища «Газпрома» в ФРГ Путин объявил после того, как во вторник, в последний день Ангелы Меркель на посту канцлера, германское Минэкономики признало «Северный поток-2» «не угрожающим безопасности газоснабжения» Европы. Соответствующее заключение ведомство направило в Федеральное сетевое агенство ФРГ, которому до 8 января предстоит решить - выдавать сертификат российскому газопроводу в обход Украины или нет.
Хотя газовый кризис и последовавший за ним взлет цен на электроэнергию охватили почти всю Европу, именно Германия оказалась на «острие ножа», пишут аналитики Nordea: в хранилищах «Газпрома» на территории страны к началу октября было вчетверо меньше газа, чем год назад. По оценкам Nordea, с учетом среднего потребления в последние пять зим, этих запасов может физически не хватить до конца отопительного сезона, который в этом году стартовал на неделю раньше обычного.
14 октября, запасы в европейских ПХГ начали падать после того, как расход газа практически одновременно начали крупнейшие потребители - Германия, Франция, Австрия и Чехия. Словакия «распечатала» хранилища 11 октября вслед за Венгрией и Нидерландами, которые первыми начали тратить газ еще на прошлой неделе.


Газпром», напомним, начал сокращать прокачку в Евросоюз с июля, когда судьба «Северного потока-2» подвисла в воздухе. В августе суд ФРГ отказался выводить газопровод из-под норм Третьего энергопакета ЕС, которые запрещают «Газпрому» использовать больше половины мощностей трубы. Ответом российской компании стало полное прекращение продаж газа на спотовом рынке и сокращение прокачки через Украину и Польшу.

С сентября «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности украинской ГТС, а с октября стал выкупать только треть доступного объема по трубопроводу «Ямал-Европа», соединяющему западносибирские месторождения с потребителями в ФРГ.

План «Газпрома» по экспорту в ЕС в этом году составляет 183 млрд кубометров, что всего на 8 млрд кубов больше, чем в провальном 2020-м году.
Для сравнения: в доковидном 2019 году «Газпром» поставил 200 млрд кубометров, а в 2018-м - 192 млрд.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter