Отчет PayPal разочаровывает инвесторов. Какие перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет PayPal разочаровывает инвесторов. Какие перспективы

9 ноября 2021 БКС Экспресс | PayPal Гаврилов Павел
PayPal опубликовала финансовые результаты за III квартал 2021 г. В понедельник, 9 ноября, акции отреагировали снижением: в основную сессию рост составил 1,6%, а на постмаркете акции упали на 5%.

Главное

- Результаты оказались смешанными, выручка не достигла консенсус-прогнозов, а прибыль была лучше
- Компания дала консервативный слабый прогноз
- Было объявлено о партнерстве с Amazon

Основные финансовые показатели

- Выручка — $6,18 млрд (+13% г/г), что ниже прогнозов аналитиков — $6,23 млрд
- Операционная прибыль: $1,04 млрд (+7% г/г)
- Чистая прибыль: $1,08 млрд (+6,5% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,11, что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,07

Отчет PayPal разочаровывает инвесторов. Какие перспективы


Общий объем обработанных платежей от клиентов вырос на 26%, до $310 млрд. Аналитики прогнозировали, что общий объем платежей составит $312,7 млрд. PayPal сообщила, что за III квартал добавила 13,3 млн новых активных счетов по всему миру. По состоянию на 30 сентября компания имела 416 млн активных учетных записей.

Падаем на прогнозах

Инвесторы негативно отреагировали на отчет из-за слабого прогноза. В IV квартале PayPal ожидает, что выручка составит $6,85–6,95 млрд, а скорректированный EPS — $1,12. Оба прогноза ниже ожиданий Уолл-стрит: аналитики моделировали выручку на уровне $7,24 млрд, а скорректированный EPS — $1,28.

Новый партнер

PayPal объявила, что ее платежное приложение Venmo станет партнером Amazon. Со следующего года клиенты Amazon смогут использовать приложение как новый способ оплаты. Сделка заключается в тот момент, когда eBay отказывается от PayPal — то есть компания потеряла крупного клиента и ищет ему замену.

PayPal заявила, что объем транзакций на торговых площадках eBay упал на 45% за последний квартал и теперь составляет менее 4% ее дохода. Приложение PayPal Venmo быстро растет: объем платежей подскочил на 36% в годовом исчислении, до $60 млрд в III квартале.

«Сделка с Amazon, очевидно, является очень важным шагом в наших усилиях по монетизации Venmo, — сказал генеральный директор PayPal Дэн Шульман. — Это знаменует начало захватывающего путешествия с Amazon, теперь, когда мы больше не связаны договорными обязательствами по операционному соглашению с eBay».

Техническая картина

Акции PayPal с начала года находились в боковике широкого диапазона $225–310 и вчера смогли пробить нижнюю границу. Дневной RSI вошел в область перепроданности, куда стремится и недельный индикатор. На дневном графике EMA пересекает EMA200 сверху вниз — золотое пересечение — сигнал на возможное бурное движение, в нашем случае нисходящее.

На старте сигнал бывает ложным, а акции сейчас перепроданы, что дает им возможность перехода в боковик без более серьезного погружения. Об ухудшении ситуации может сообщить спуск под $210, тогда ориентиры опустятся ниже $200.



Для минимальной стабилизации акций потребуется вернуться выше $227, то есть в прежние рамки боковика. В этом случае откроется дорога к $240 и выше. Для новой фазы роста потребуются новые драйверы.

Стоит ли инвестировать в PayPal

Компания дала весьма консервативный прогноз на праздничный квартал. Вдобавок он может быть испорчен отменой стимулирующих выплат в США и продолжающимися проблемами в цепочках поставок, ударив по доходам PayPal.

На короткой дистанции взгляд по акциям нейтральный. С технической стороны переход в боковик выглядит не так страшно, как продолжение снижения. В такой обстановке лучше выждать и выбрать более подходящий момент для входа в позицию. Долгосрочный же взгляд остается умеренно позитивным.

По данным WSJ, 25 из 35 рекомендаций аналитиков на покупку, 4 — держать и лишь 2 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $200–380, а средний — $322,2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter