Денис Филиппов, Российские фондовые индексы пойдут вслед за сырьевыми рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Российские фондовые индексы пойдут вслед за сырьевыми рынками

Настроения российских инвесторов вчера целиком и полностью зависели от "погоды" на западных торговых площадках, все отчетливей улучшающейся по мере приближения момента оглашения решения ФРС по процентной ставке
13 августа 2009 Ренессанс Капитал
Настроения российских инвесторов вчера целиком и полностью зависели от "погоды" на западных торговых площадках, все отчетливей улучшающейся по мере приближения момента оглашения решения ФРС по процентной ставке. Начав день с падения ниже 1050 пунктов, индекс ММВБ к закрытию сумел не только полностью компенсировать утренние потери, но и выйти в плюс на 1,6% /1086,41 пункта/, а индекс РТС, протестировав на прочность уровень поддержки 1000 пунктов, завершил торги снижением на 0,83%, до отметки 1025,12 пункта. Дополнительное давление на "долларовый" индекс оказало новое ослабление курса рубля, "просевшего" по отношению к бивалютной корзине еще на 30 копеек - до 38,53 рубля.

Вышедшие под закрытие данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США немного подпортили вчерашний финиш акциям нефтегазовых компаний, воспрянувшим на фоне восстановления котировок "черного золота" до уровня $70 за баррель /WTI/. Тем не менее, акции ЛУКОЙЛа (LKOH) по итогам торгов прибавили 0,85%, "Сургутнефтегаза" (SNGS) - 2,91%, "Роснефти" (ROSN), намеривающейся получить лицензию на разработку шельфовых месторождений в Абхазии – 1,42%, "Татнефти" (TATN) - 0,57%. Котировки "Норильского никеля" (GMKN), долгосрочный РДЭ которого был подтвержден агентством Fitch на уровне BBB- с "негативным" прогнозам выросли на 1,77% и сегодня имеют шансы прибавить еще – цены на цветные металлы снова рвутся ввысь, никель сейчас торгуется на уровне $20170 за тонну /+2,65%/, медь – на уровне $6315 /+2%/. Еще более высокие результаты показали вчера акции "Сбербанка" (SBER) /+2,38%/ и ВТБ (VTBR) /+1,93%/. Интерес к последним подогревается ожиданием объявления цены размещения допэмиссии, которая, как предполагается, будет выше рынка /~ 5 копеек/.

Во "втором эшелоне" существенный рост продемонстрировали котировки "Магнита" /+4,92%/, одного из наших фаворитов в потребительском секторе, "Мечела" (MECH) /+5,67%/, "Сибирьтелекома" (ENCO) /+4,52%/ и ММК (MAGN) /+4,23%/. Инвесторы с оптимизмом восприняли информацию о запуске ММК добычи железной руды на Сосновском руднике, что в перспективе должно существенно поднять обеспеченность комбината собственным ЖРС, составляющую сейчас около 29%.

Решение FOMC по ставке, равно как и последующие комментарии Федрезерва относительно текущей экономической ситуации, не преподнесли особых сюрпризов – инвесторы услышали то, что и хотели услышать: ставка оставлена на уровне 0-0,25% и будет оставаться на таком низком уровне еще продолжительное время, экономическая активность выравнивается, но остается слабой, программа выкупа гособлигаций объемом $300 млрд не будет расширена /однако темпы ее реализации будет замедлены, вследствие чего завершится она не в сентябре, как планировалось раннее, а в конце октября/. Поэтому особой динамики заокеанским рынкам эти новости не добавили, и они завершили день вблизи утренних уровней – DJIA +1,3%, S&P 500 +1,15%. Зато ожидания увеличения потребления нефти на фоне ослабления рецессии в США оказала поддержку ценам на нефть, прибавившим вчера около 1% /WTI/ и сегодня продолжающим карабкаться вверх /+0,9%/.

Вслед за ценами на сырье двинутся сегодня с утра и российские фондовые индексы, а основной движущей силой станут, по всей видимости, акции металлургических и нефтедобывающих компаний. Наиболее впечатляющих результатов здесь можно ждать от "префов" "Транснефти" (TRNFP), вернувшихся после перебалансировки в индексы MSCI Russia и MSCI EM с весами 0,5% и 0,03% соответственно. В течение дня улучшить настроение "быкам" могут данные по ВВП Германии и Еврозоны за II квартал, а также статистика из США по числу первичных обращений за пособием по безработице /прогноз: 545 тысяч/ и розничным продажам за июль /прогноз: +0,8%/. В качестве ближайшего сопротивления сейчас выступает уровень 1110 пунктов по индексу ММВБ, поддержка находится в районе 1050 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter