Ретейлер Home Depot в полтора раза увеличила продажи всего за четыре года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер Home Depot в полтора раза увеличила продажи всего за четыре года

28 февраля 2022 Фридом Финанс | Home Depot

Ретейлер товаров для ремонта и благоустройства The Home Depot Inc. (NYSE: HD) по итогам года сообщил о почти $150 млрд годовых продаж. Напомним, что всего четыре года назад компания сообщила о годовых продажах в $100 млрд. Это значит, что за относительно короткий период Home Depot смогла нарастить продажи в полтора раза.

Позитивную роль в росте продаж Home Depot в последние кварталы играла пандемия и последовавший за ней бум на ремонты и переустройство дома. Именно тогда наблюдался повышенный спрос на строительные материалы, а также мебель и предметы интерьера. Однако сейчас, когда влияние COVID уже не такое очевидное, а экономика продолжает восстанавливаться, Home Depot все равно продолжает наращивать продажи. В последнем квартале выручка увеличилась на 11% год к году до $35,7 млрд, что примерно на $1 млрд выше прогнозов аналитиков Уолл-стрит. Сопоставимые продажи выросли на 8% год к году, что является ускорением по сравнению с 6-процентным ростом в аналогичном квартале годом ранее.

Крупные инвестиции в расширение магазинов и проекты электронной коммерции оказывают давление на чистую прибыль Home Depot, однако за счет разумного управления расходами во всех сегментах компания смогла компенсировать снижение валовой маржи. В итоге операционная прибыль по итогам квартала составила $23 млрд, или 15% от продаж.

Согласно прогнозу руководства, в текущем году рост продаж останется примерно на том же уровне, что и в прошедшем. Однако рисками для компании станут инфляция и нарушение цепочек поставок. Но несмотря на это, Home Depot сохраняет программы по возврату денег акционерам. Так, ретейлер увеличил дивиденды на 15%, что является большим повышением по сравнению с 10-процетным увеличением в прошлом году.

На торгах 25 февраля акция HD стоила $316,65.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter