Есть шанс сходить ниже цен 24 февраля и вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть шанс сходить ниже цен 24 февраля и вот почему

26 апреля 2022 | Индекс Мосбиржи Кофанов Владислав

С учётом прошедший недели я не питал каких-либо иллюзий о росте российского фондового рынка в понедельник. Как итог мы сходили ниже 2200 пунктов и явно продолжим падение. Ситуация в мире такая, что наш фондовый рынок оказался в ловушке и чтобы выпутаться из неё, необходимо нащупать очередное дно. Сколько продолжиться падение и когда произойдёт «полное погружение» будет зависеть от ряда факторов, но месяц май явно будет откровением для частных инвесторов. Теперь перейдём к тем факторам, которые не дают окрепнуть нашему фондовому рынку:

📉 Государство разрешило до конца 2022 года не раскрывать отчётность. А некоторые эмитенты даже удалили свои прошлые отчётности с сайтов. Теперь сложно будет определить какая перспектива ожидает ту или иную компанию. Вкладывать в неизвестность у многих частных инвесторов нет желания.

📉 Шестой пакет санкций на подходе. Вся ситуация, которая происходит вокруг СВО и её затяжка по времени влечёт за собой новые пакеты санкций. От этого никому не легче, но нам достаётся больше всего. Различные запреты, только усложняют работу бизнесу, который каждодневно находится в поиске различных решений по стабилизации своего положения. Из-за этого перспективы некоторых эмитентов туманны.

📉 Отмена дивидендов. Мечта о дивидендной пенсии разрушилась, даже не начавшись. Те кто уверовал, что в 35 смогут смело плевать в потолок и получать дивидендные выплаты, сейчас находятся в растерянности (очередной сигнал, что стоит присматриваться не только к дивидендным акциям и одному финансовому инструменту). В 2022 наш рынок обещал космические дивидендные выплаты, но теперь этому не бывать. Как вы понимаете, это также отпугнуло многих, которые думали сделать иксы на дивидендных выплатах.

📉 ЦБР не в силах противостоять укреплению рубля. Послабления для валюты, которые сейчас вводит Банк России, не могут что-либо изменить в паре USD/RUB. Отметка в 73 рубля за доллар явно вредит нашим экспортёрам. Заработки идут в валюте, соответственно, чем крепче рубль, тем меньше капиталы экспортёров. Думается мне, что борьба с рублём продолжится, но на сегодняшний момент всё это не в пользу наших экспортёров.

📉 Некоторые сектора экономики в глубоком кризисе. Финансовый и IT сектор — мрак полный. Отличились многие эмитенты. Такие, как: SBER, VTBR, TCSG, YNDX и VKCO. Сейчас их падения от октябрьских уровней больше 60%, это можно назвать одним словом — фиаско. Смотреть в их сторону сейчас желают не многие, потому что различные заявления того же TCSG и YNDX о перспективе их бизнеса были многообещающие, а на дели вышло не очень (те же иксы по дивидендам VTBR, тоже многих обнадежили). Есть надежда, что государство не даст пойти ко дну некоторым компаниям, а средства ФНБ уже распределены «нуждающимся».

📉 Новостной фон. Любая новость, которая воспринимается в негативном ключе наносит непомерный вред акциям данной компании о которой вышла новость. Будь то уход с поста президента Алекперова (LKOH) или продажа доли Тинькова (TCSG).

📉 Накачка акций. Всплывает множество сообществ, которые хотят заработать на наивных инвесторах. Давая сигналы на различные акции компаний, обещая при этом небывалый рост и потенциал данного эмитента. После таких манипуляций инвестор остается заперт в малоликвидном активе и минусе, а сообщество в плюсе за счёт накачки акции. Это отпугивает многих и создаёт негативный фон.

Есть ли шанс сходить ниже цен 24 февраля? По мне так да. Напомню, что тогда IMOEX в моменте шагнул к отметке 1681 пункт. А у вас какие ожидания от нашего рынка?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter