Локдаун в Китае негативно отразился на результатах Tencent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локдаун в Китае негативно отразился на результатах Tencent

19 мая 2022 ИХ "Финам" | Tencent Лапшина Ксения
По итогам 1-го квартала 2022 года китайский холдинг Tencent отчитался о выручке в размере 135,5 млрд юаней. Показатель не изменился в годовом сопоставлении и вышел ниже консенсус-прогноза.

В сегменте Value-added Services выручка оказалась на уровне аналогичного квартала прошлого года и составила 72,7 млрд юаней. Из позитивных факторов отмечаем рост популярности приложений для просмотра потокового видео, а из негативных факторов – снижение интереса пользователей к приложениям для стриминга музыки и видеоигр, а также сокращение числа активных и платных пользователей видеоигр в Китае вследствие ужесточения регулирования игровой индустрии.

По состоянию на 31 марта количество ежемесячно активных пользователей (MAU) приложения WeChat достигло 1288,3 млн (+20,1 млн за квартал), а число MAU социальной сети QQ составило 563,8 млн (+11,7 млн за квартал). В то же время совокупное число платных подписчиков развлекательных сервисов и приложений достигло 239,3 млн (+3 млн за квартал).

В сегменте Online Advertising выручка опустилась на 18% г/г и составила 18 млрд юаней. Причиной такой динамики стал пониженный спрос на рекламу со стороны рекламодателей из-за новой вспышки коронавируса. В свою очередь, в сегменте FinTech & Business Services выручка подросла лишь на 10% г/г до 42,8 млрд юаней. Из-за локдауна снизился объем электронных платежей в приложении WeChat Pay.

За отчетный квартал операционная прибыль Tencent обвалилась на 34% г/г до 37,2 млрд юаней вследствие увеличения общих и административных затрат на 40% г/г при нулевой динамике выручки. Операционная маржа снизилась до 27% с 42% годом ранее.

Также в 1-м квартале Tencent получила убыток от участия в ассоциированных и совместных предприятиях в размере 6,3 млрд юаней по сравнению с прибылью в размере 1,4 млрд юаней в аналогичном квартале прошлого года. Это дополнительно ухудшило показатели прибыльности, которые вышли значительно ниже консенсус-прогноза. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров Tencent, по итогам квартала сократилась в 2 раза и составила 23,4 млрд юаней. Чистая маржа аналогично снизилась в 2 раза до 18% с 36% годом ранее. Разводненная прибыль на акцию составила 2,404 юаня против 4,917 юаня в 1-м квартале 2021 года.

Топ-менеджмент Tencent прокомментировал, что в прошедшем квартале в фокусе компании были контроль за издержками и оптимизация структуры издержек, а также сворачивание убыточных инициатив и проектов, не относящихся к основному бизнесу. Tencent была вынуждена прибегнуть к таким мерам в условиях ужесточения регулирования в техсекторе Китая, которое длится уже более года.

Стратегическими приоритетами для Tencent остаются развитие видеосервисов и международного игрового сегмента, а также расширение портфеля облачных решений для бизнеса, особенно по направлению кибербезопасности.

По итогам сегодняшней торговой сессии акции Tencent на Гонконгской бирже незначительно снизились на 0,8%. Но инвесторам еще только предстоит отыграть публикацию квартального отчета в ходе завтрашних торгов.

Возможно, что если бы имел место быть только один из негативных факторов (либо ужесточение регулирования, либо новая вспышка коронавируса), то результаты Tencent оказались бы гораздо лучше, как минимум мы бы увидели рост выручки. Но влияние обоих факторов в совокупности усугубило положение. Мы рассчитываем на улучшение эпидемической обстановки в КНР в июне, но результаты компании во 2-м квартале, вероятно, будут близки к 1-му кварталу из-за действующего локдауна в апреле-мае. В связи с этим мы намерены пересмотреть прогнозы по финансовым результатам компании и отправляем акции на пересмотр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter