Что происходит с иностранными активами российских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с иностранными активами российских инвесторов

25 мая 2022 banki.ru Смирнова Елена
На Московской бирже возобновлены торги паями 10 биржевых инвестиционных фондов (БПИФ) с иностранными ценными бумагами в структуре. Выясняем с экспертами, как российские инвесторы работают с иностранными активами сейчас.

Десятка фондов с иностранными активами снова на торгах
Спустя почти три месяца на российском рынке снова обращаются фонды, в составе которых преобладают иностранные ценные бумаги. Речь идет о БПИФах компаний: «Тинькофф Капитал» (фонды «Тинькофф Semiconductors» (тикер TSOX), «Тинькофф CyberSecurity» (TCBR), «Тинькофф BuyBack Leaders» (TBUY) , «Тинькофф AI-Robotics» (TRAI), «Альфа Капитал» («Индекс Альфа — Капитал Космос Ценовой Доллары» (AKSC), «Альфа-Капитал Квант» (AKQU), «Альфа-Капитал Видеоигры» (AKVG) и «Райффайзен Капитал» («Райффайзен — Американские акции» (RCUS), «Райффайзен — Сбалансированная стратегия биржевых фондов» (RQIU), «Райффайзен Тактическая Стратегия Биржевых фондов» (RQIE).

Режим для возвращения на биржу
Как это уже было с облигациями, акциями и паями фондов на российские активы, первые торги после долгой паузы биржа назначила в осторожном режиме переговорных сделок (РПС) с центральным контрагентом (ЦК) с 09:50 до 19:00.

Факт
Режим основных торгов доступен инвесторам с 16:30 до 18:50, в период наибольшей ликвидности зарубежных рынков иностранных активов фондов. БПИФы торгуются в рублях, долларах и евро, их ликвидность обеспечивают маркетмейкеры.

Факт
Как пояснили Банки.ру в пресс-службе Московской биржи: «Возобновление торгов биржевыми фондами стало возможным благодаря совместной работе регулятора, управляющих компаний, маркетмейкеров и биржи». Работа по дальнейшему возобновлению торгов фондами на иностранные активы продолжается.

Особенности расчета для БПИФ с иностранными активами
Цена паев всех десяти вернувшихся на торги БПИФов будет рассчитываться на основании цен закрытия активов, находящихся в структуре фондов, по итогам предыдущего дня. И по факту котировка может не совпадать с текущей стоимостью инвестиционного пая фонда.

«Котировки паев определяются рынком. За справедливостью цены следит наш маркетмейкер, поддерживая спред между ценами покупки и продажи паев в пределах 1%. Спецдепозитарий фондов "Тинькофф" при этом продолжает, как и раньше, ежедневно рассчитывать стоимость чистых активов фондов», — говорит Руслан Мучипов, гендиректор УК «Тинькофф Капитал».

При этом разрыв сотрудничества со стороны основных поставщиков биржевой информации — западных агентств Bloomberg и Reuters, не помешал управляющей компании продолжать ежедневный расчет стоимости чистых активов фондов. В качестве выхода российские профучастники выбирают подключение к информационным системам альтернативных поставщиков биржевых данных.

«В настоящее время завершаются необходимые настройки для получения данных», — поясняет Мучипов.

В УК «Альфа-Капитал» расчет стоимости активов также проводят на основании доступных котировок. «С маркетмейкерами для каждого конкретного фонда проводятся индивидуальные обсуждения возможности возобновления торгов и параметров торгов — спреды, объемы, время нахождения в "стакане", — комментирует Николай Швайковский, руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК "Альфа-Капитал". — Мы готовы возобновлять торги теми или иными БПИФами, только если есть понимание, что все элементы инфраструктуры будут нормально функционировать».

Закрытый мост НРД и Euroclear
Главное условие для запуска торгов иностранными акциями, еврооблигациями и паями иностранных биржевых фондов — возобновление операций по переводу бумаг между Национальным расчетным депозитарием (НРД) и европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. Они являются верхнеуровневыми депозитариями по иностранным бумагам. 25 февраля клиринговые центры подтвердили НРД, что обслуживание его счета временно приостановлено.

Euroclear и Clearstream — это системообразующие европейские клиринговые центры, которые предоставляют депозитарные услуги. Оба центра все еще ждут разъяснений от регуляторов (Минфина Бельгии и Еврокомиссии) о том, как отделить российских получателей выплат, которых коснулись ограничения со стороны ЕС, от всех остальных. В НРД хранятся иностранные бумаги, обращающиеся на Московской бирже, евробонды и ценные бумаги, торгуемые в евро на СПБ Бирже, в том числе в составе ETF компании Finex.

Все выплаты по евробондам, акциям европейских и некоторых американских эмитентов, а также европейских ETF не поступают в НРД. Соответственно, он не отчисляет их инвесторам. НРД также не может перевести по счетам или завести на счет-депо клиентов ни одну ценную бумагу, используя инфраструктуру Euroclear.

Euroclear констатирует, что его активы «раздуты» из-за застрявших выплат по заблокированным счетам. За I квартал 2022 года на балансе компании скопилось более 23 млрд долларов (прирост 80% по отношению к результатам аналогичного периода прошлого года).

Как сориентироваться инвесторам?
Перспективы еще не возвращенных на торги фондов инвесторам можно оценить самостоятельно. Вот что советуют профессионалы рынка:

1.Выяснить, где управляющие компании вели учет по фондам.

2. Узнать, на какой площадке были куплены активы, находящиеся в составе фонда.

«Насколько я понимаю — там, где активы были куплены на СПБ Бирже ("Тинькофф Капитал" и другие УК), торговля данными инструментами должна быть возобновлена в ближайшее время (за исключением таких инструментов от банков ВТБ и "Открытие"). А там, где учет велся через НРД и западные площадки (Finex), придется ждать разморозки Euroclear, если УК не найдут иных лазеек», — говорит Иван Дубинин, инвестиционный консультант ФГ «Финам».

Какая информация по замороженным ETF?
У ETF, которые были доступны российским неквалифицированным инвесторам до заморозки, нарушена инфраструктура внешних мест хранения, поскольку таким хранилищем выступал Euroclear. Они не могут обеспечивать выдачу и погашение паев в России. Речь идет о фондах компаний Finex и ITI Capital.

По мнению Владимира Крейнделя, генерального директора компании «ИТФ Консалтинг» из группы Finex, возобновление работы ETF именно на российском рынке возможно, только когда регуляторы, биржи и центральные депозитарии смогут решить проблему блокировки моста Euroclear — НРД.

«Собственно, к ETF это не имеет отношения — большинство фондов Finex ETF, например на рынке США, и не переставали нормально функционировать. У фондов сохраняется глобальный европейский провайдер ликвидности (маркетмейкер) — GHCO», — комментирует Крейндель. Расформирование фондов, по его словам, для российских инвесторов не выход из ситуации с заморозкой: в этом случае деньги просто «зависнут» в депозитарии и не дойдут до адресатов.

Продуктовый калькулятор
Какие иностранные бумаги в заморозке?
«В основном иностранные биржевые активы оказались заморожены у двух банков — ВТБ и "Открытие". Это связано с тем, что они учитывали эти инструменты через цепочку Euroclear — НРД, а она заморожена. Остальные брокеры в целом продолжают работу», — отмечает Иван Дубинин из «Финам».

Кто получает выплаты по иностранным активам?
Некоторые инвесторы продолжают обнаруживать на своих счетах выплаты по евробондам и иностранным акциям. Разгадка проста: активы обслуживаются через другой российский депозитарий, и выплаты на своем пути минуют мост Euroclear — НРД. На «бумаги, находящиеся в "Бест Эффортс Банке", получают дивиденды с задержками», отмечает Игорь Пимонов, руководитель департамента интернет-брокер «БКС Мир инвестиций».

Та же история со многими американскими акциями, купленными на СПб Бирже. Они учитываются в другом российском депозитарии — «Бэст Эффортс банк», который работает напрямую с банками США. Как объяснили в пресс-службе СПБ Биржи: «Расчетный депозитарий СПБ Биржи — "Бест Эффортс Банк", являясь звеном в цепочке учета прав на ценные бумаги международных компаний, своевременно выплачивает дивиденды по конкретной ценной бумаге только тогда, когда они поступают от всех вышестоящих депозитариев».

Представители торговой площадки отмечают, что по ценным бумагам, цепочки хранения которых проходили через Euroclear, дивиденды не поступают.

Как инвесторы сейчас покупают иностранные бумаги?
Российские частные инвесторы стали крайне настороженно относиться к активам иностранных эмитентов, отмечают брокеры, опрошенные Банки.ру.

По наблюдениям Сергея Кучина, начальника управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций», клиенты периодически интересуются евробондами российских эмитентов (Газпром и ГМК), которые торгуются ниже 40% номинала.

И это несмотря на то, что купонные выплаты по многим из них также «застряли» на замороженном счете. «"Лукойл", например, должен направлять деньги в Euroclear, а обратно в Россию они не зачисляются», — подчеркивает Евгений Шиленков, заместитель генерального директора по активным операциям ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Как действовать инвесторам с иностранными активами?
Иван Дубинин из «Финама» считает, что нелишним будет «инициировать судебные разбирательства с западными клиринговыми институтами через иностранных юристов».

Можно подать заявление на сайте НРД о том, что инвестор является конечным бенефициаром платежа, не находится под санкциями и что получение дивидендов/купонов, а также покупка/продажа той или иной ценной бумаги не является нарушением ограничений США, Великобритании и ЕС.

Euroclear не рассматривает эту форму в отдельном порядке для российских граждан, поэтому НРД необходимо доказывать, что большинство его клиентов — это обычные физлица, которые не попали под санкции.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter