Увеличение квот ОПЕК+ вряд ли приведет к росту предложения нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Увеличение квот ОПЕК+ вряд ли приведет к росту предложения нефти

30 июня 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Маловероятно, что сегодняшнее заседание ОПЕК+ завершится пересмотром ранее согласованных планов по наращиванию добычи нефти. В прошлом месяце альянс удивил участников рынка, повысив квоты сильнее, чем ожидалось. Тем не менее, большинство стран-участниц ОПЕК+ уже исчерпали все резервные добывающие мощности. Ну, кроме Саудовской Аравии, ОАЭ и России.

Россия
Россия неуклонно наращивает добычу, удовлетворяя растущий спрос на ее дешевую нефть со стороны Индии и Китая. По данным Platts, в мае Россия в среднем добывала 9,29 млн баррелей в сутки. Вице-премьер Александр Новак заявил, что в июне этот показатель должен был возрасти на 600 000 баррелей. Однако даже столь существенный шаг все равно не выберет всю квоту страны.

Пока нельзя сказать наверняка, продолжит ли Россия наращивать добычу нефти. МЭА ожидает падения показателя к декабрю на 2 млн баррелей из-за режима санкций, но растущие аппетиты Индии и Китая делают этот прогноз нереалистичным.

Саудовская Аравия
Saudi Aramco (TADAWUL:2222) способна добывать 12 млн баррелей нефти в сутки, однако столь высокий показатель может нанести ущерб ее месторождениям, повысит риск невыполнения обязательств по поставкам в случае какого-либо кризиса. Маловероятно, что Саудовская Аравия решит перешагнуть планку в 11 миллионов баррелей.

В настоящее время страна добывает 10,45 млн баррелей в сутки. В ноябре 2018 года показатель превышал 11,01 млн баррелей, а в апреле и мае 2020 года приближался к 12 млн баррелей. Текущие планы ОПЕК+ предполагают роста квоты Саудовской Аравии в августе до 11 млн баррелей в сутки. И даже если страна решит полностью выбрать квоту, на рынок поступят всего 550 000 баррелей дополнительной нефти в сутки.

ОАЭ
В мае ОАЭ в среднем добывали 3,03 млн баррелей в сутки, а в августе их квота увеличится до 3,17 млн ​​баррелей. Заявленная пиковая мощность составляет 4 млн баррелей в сутки, хотя страна никогда не добывала такие объемы нефти.

Как и в случае с Саудовской Аравией, ОАЭ не хочет лишаться резервных мощностей для компенсации незапланированных перебоев или угроз национальной безопасности.

Странам-участницам ОПЕК+ ничем не поможет увеличение квот в ситуации, когда реального повышения добычи не предвидится. Кроме того, Саудовская Аравия и ОАЭ полагают, что наращивание предложения сырья не ударит по ценам, поскольку главным драйвером остается российско-украинский конфликт.

Но эту ситуацию еще придется объяснить администрации Байдена. Президент США прибудет в Саудовскую Аравию уже в следующем месяце. Очевидно, что мировые лидеры слабо понимают реальное положение дел, о чем свидетельствуют комментарии президента Франции Макрона, сделанные этой неделе в ходе саммита G7. Он сказал президенту Байдену, что ОАЭ вышли на максимальную мощность, а Саудовская Аравия может нарастить добычу всего на 150 000 баррелей в сутки, что очевидно не соответствует действительности. Обе страны способны увеличить объем добываемого сырья, и они вполне могут сделать это после августовского пересмотра квот.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter